На ресоциализацию молодёжи выделили 9 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Молодые люди, которые не работают и не учатся, обходятся европейскому союзу в миллиарды евро. А Латвии количество такой молодежи в последние годы стремительно возросло. В прошлом году по данным центрального статистического управления они составляли 11 процентов от всех молодых людей или 23 тысячи человек. Именно по этому в этом году их будут особенно активно возвращать в общество. На это выделено более 9 миллионов евро, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Европейские исследователи подсчитали, что молодые люди, которые нигде не работают и не учатся несут для ЕС убытки в размере 156 миллионов евро. В Латвии эти потери составляют 2 процента от ВВП. Для того чтобы не терять такие деньги и вернуть молодежь на работу или в школы в Министерстве образования уже весной начнут уникальный проект, цель которого - вернуть молодежь в общество.

По словам представителя Минобразования Санды Бруны, для её достижения самоуправления будут тесно сотрудничать с молодёжными организациями. Например, молодых людей  будут учить работе в негосударственном секторе, улучшать их навыки коммуникации.

«Эти молодые люди просто бояться бюрократии, и именно потому никогда не пойдут в службу занятости. Даже школа для них кажется чересчур бюрократизированной. И задача самоуправление и молодежных организаций будет заключаться именно в том, чтобы избавить их от этого страха и замотивировать пойти и что-то делать», - Рассказывает Санда Бруна.

На эти цели Европа выделила 9 миллионов евро. Самоуправления будут получать определенную сумму денег за работу с каждым молодым человеком в отдельности.

«Принцип -  деньги следуют за молодым человеком. Выделяться они будут самоуправлению. Ежемесячно, какая-то конкретная сумма. Но тратиться они будут именно на него. Например чтобы привезти его на занятия, если он далеко живет, приобрести для него проездной», - поясняет представитель министерства.

В планах министерства образования за три года вернуть в общество по крайней мере 5 тысяч молодых людей. Главное – замотивировать их дойти до службы занятости. А там уже за них возьмутся в рамках программы «Гарантии молодежи», которая стартовала в прошлом году.

«Фактически, в течение 2014 года мы открыли программы для молодых людей. Те, у кого не получается устроиться на работу, могут получить финансовую помощь в Госагентстве занятости, мы оплачиваем обучение, получение квалификации, программы, в которых молодые люди могут получить первый рабочий опыт. И у молодых людей есть возможность начать свой бизнес, в случае, если у них имеется хороший бизнес-план, получить дотацию для начала своего бизнеса", - рассказывает глава глава Государственного агентства занятости Инесе Калване.

За прошлый год участие в мероприятиях программы приняли 10 тысяч молодых людей. Многим ли удалось найти работу – в службе занятости сказать не смогли – еще не подвели итог.

Впрочем, сами молодые люди пока результатов от всех этих мероприятий не ощущают. На их взгляд огромный выбор предложений Службы занятости нацелен на количество, а результат от этого страдает.

По мнению молодых людей для того, чтобы «Гарантии молодежи» принесли плоды службе занятости стоило бы больше работать не над количеством, а над качеством. Например, больше концентрироваться не на консультативных услугах, а расширить предложение субсидированных рабочих мест. На сегодняшний день предприниматели не особо заинтересованы участвовать в этой программе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное