На реабилитацию наркоманов нашли дополнительные средства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Государство сможет оказать помощь большему числу молодых людей, попавших в зависимость от новых психотропных веществ. Отныне реабилитация для них будет проводиться за государственный счёт и не нужно будет больше стоять в долгих очередях. Такое решение во вторник, 6 мая, принял Минздрав, передаёт корреспондент Латвийского радио Лаура Дзерве.

Из средств на непредвиденные расходы государственного бюджета Минздрав просит выделить на лечение и реабилитацию наркоманов 188 000 евро. Этих денег хватит на то, чтобы помочь ещё 60 пациентам.

"У нас растёт число людей, использующих эти наркотические препараты. И к сожалению, их лечение не дёшево. Также очень важно обеспечить им реабилитацию", - заявила на заседании правительства представитель Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.

Она подчеркнула, что эти люди нуждаются в реабилитации, чтобы хотя бы часть из них вернулась к нормальной жизни. Лечить их, просто выводя из тяжёлого состояния, и оставлять просто так – практически не имеет смысла.

"Если мы получим это дополнительное финансирование, будем направлять большее их количество в Айнажи, где специализируются на реабилитации малолетних наркоманов, и в Гинтермуйжу. И время, конечно - минимум на 30 дней, меньше нельзя на самом деле. У молодёжи должно появиться желание посмотреть на жизнь с другой стороны", - сказала Мурмане-Умбрашко.

Деньги пойдут и на превентивные мероприятия – организацию лагерей, обучение педагогов для того, чтобы они могли заполнить свободное время молодых людей. Деньги просят выделить у министерств Образования, Обороны и Внутренних дел.

Окончательное решение о выделении средств ещё не принято - правительство просит предоставить более подробную информацию о том, как именно будут распределяться деньги.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное