На работу на велосипеде — некоторые чиновники убеждают личным примером

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ехать на работу на велосипеде, а не на машине людей призывают депутаты, министры и чиновники. Сами они также нередко меняют четыре колеса на два, сообщает LTV

Министерство здравоохранения рассказало, что в ведомстве есть люди, которые на работу добираются на велосипеде — для этого создана даже специальная парковка. «У нас есть около 15 человек, которые стараются ездить на работу на велосипеде», — рассказал Оскар Шнейдерс, глава Отдела коммуникации Минздрава.

Из-за напряженного графика — и того факта, что часто собрания проходят вне министерства, и не всегда рабочий день заканчивается в стенах ведомства, сама глава Минздрава Анда Чакша на работу на велосипеде все же не ездит.

В Рижский замок сотрудники тоже добираются на велосипеде — у них есть специальная парковка во дворе. Из 50 работников Госканцелярии такой способ передвижения выбирают около 20. Велопарковка у Кабмина — тоже во дворе.

На велосипеде в офис ездит, например, советник министра благосостояния. «Тут стоят сегодня пять [велосипедов] — вот шестой добавили. Работники министерства очень активно ездят, я сам видел. Как пчелы в улей каждое утро», — рассказал представитель ведомства Эгил Зариньш. Двор у министерства закрыт — поэтому не приходится беспокоиться, что у велосипеда «вырастут ноги».

Сотрудники Министерства по защите окружающей среды и регионального развития всегда призывают латвийцев к «зеленому» мышлению и бережному отношению к природным ресурсам. Сами они тоже ездят на велосипедах.

«Я езжу и зимой, и летом на работу. Начал ездить фактически в тот момент, когда в Риге начались большие пробки, потому что мой ежедневный маршрут — 5 км», — указал директор Департамента координации Марис Клисметс.

Чиновники были бы не против увидеть немного лучше оборудованные велостоянки — как в большинстве европейских городов.

Перед Рижской думой велопарковка полна — нет ни одного свободного места. Представитель муниципалитета Улдис Видаускис указал, что мэр столицы, бесспорно, велосипедист и поклонник активного образа жизни. Но пристегнутый у здания транспорт принадлежит не сотрудникам, а посетителям.

«У наших работников есть возможность с другой стороны в гараже оставить свои велосипеды», — пояснил Видаускис.

На вопрос, почему он сам не катается, представитель думы ответил: практические моменты. Весь день надо быть в костюме, поэтому необходимо решить, как переодеваться, что делать с сумкой и как помыться.

Но эксперт Департамента спорта Минобразования Каспар Рандохс каждый день ездит на работу на велосипеде — в офисе принимает душ, переодевается в костюм и принимает посетителей.

«Насколько я лично знаю, примерно полсотни ездят на работу на велосипеде. Это больше спорт, и быстрее, чем на общественном, можно перемещаться», — отметил представитель министерства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное