На проверку знания госязыка записались сотни людей — Государственный центр содержания образования

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Заявки на прохождение проверок на знание госязыка подали 200-300 человек, сообщила на пресс-конференции руководитель Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко, пишет LETA.

Регистрация на проверку знаний государственного языка для граждан РФ, а также тех, кто хочет обновить познания латышского языка для рабочих нужд, открылась 1 февраля.

Примерно половина заявок пришла по электронной почте, другая часть была подана очно.

Проверки для тех, кому язык нужен для работы, начнутся 10 февраля. Некоторые части проверки пройдут в удаленном режиме.

Сейчас большинство заявок подано на подтверждение владения государственным на уровне А2.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа с.г. принял решение, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

В начале января глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 признал, что пока не ясно, может ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки и не надо ли как-то подправить процедуру.

Ранее лингвист, методист, педагог, специалист по обучению языкам Ольга Лезина дала практические советы, как подготовиться к экзамену.

Планируется, что языковую проверку должны пройти 17 865 граждан России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще