Rīta Panorāma

SVF vadītāja joko par nespēju cīnīties pret klimata izmaiņām

Rīta Panorāma

Intervija ar #dziedundejo2021 pirmā notikuma "Saulesvija" ceļa režisori Ingu Krišāni

Intervija ar Nacionālā veselības dienesta Vakcinācijas projekta vadītāju Evu Juhņēviču

На прошлой неделе зафиксирован самый низкий с апреля темп вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе темп вакцинации против Covid-19 в Латвии продолжал снижаться и оказался самым низким со второй половины апреля, когда вакцины были доступны в сравнительно ограниченном количестве и прививались только приоритетные группы. За 7 дней были использованы около 52 000 вакцин. В понедельник, 12 июля в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича заявила, что это очень мало.

На прошлой неделе первую дозу вакцины от Covid-19 получили около 14 000 человек, а процесс вакцинации завершили около 38 000 человек, использованы около 52 000 вакцин, в среднем в день вакцинирововались около 7 500 человек. В последние несколько месяцев худшие показатели пришлись на неделю празднования Лиго и Янова дня, когда было всего два рабочих дня, сообщает агентство LETA со ссылкой на Национальную службу здравоохранения.

До сих пор самые высокие показатели вакцинации зафиксированы в неделю с 24 мая, когда в среднем в день прививку получали около 16 600 человек. В свою очередь рекорд по числу вакцинированных за день до сих пор пришелся на 28 мая — около 24 500 человек. С 10 мая четыре недели подряд  каждую неделю вакцинировались более 100 000 человек, а с начала лета эти показатели падали.

Юхневича объясняет спад жаркой погодой и желанием людей отложить вакцинацию.

До сих пор в общей сложности первую дозу вакцины от Covid-19 в Латвии получили около 623 000 человек, а процесс вакцинации завершили около 615 000 человек, соответственно 33% и 32,6% жителей Латвии.

12 июля начинается новая кампания по содействию вакцинации от Covid-19, ее цель — дать стимул тем скептикам, которые еще не решились пройти вакцинацию, заявила Эва Юхневича.

По ее словам, реклама на телевидении, радио и в городской среде является лишь частью набора коммуникационных мероприятий — параллельно на этой неделе начинается очень интенсивная кампания, адресованная представителям национальных меньшинств, а также в цифровых СМИ, чтобы обратить внимание жителей Латвии по самым разным каналам.

Юхневича рассказала, что кампания проводится под лозунгом «Без вакцины нет победы!» и призывает всех объединиться.

 «Уже середина июля, и у нас осталось полтора месяца [до начала учебного года]. Я предлагаю всем объединиться, о чем и говорится в кампании, потому что у нас один большой враг — вирус», — отметила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное