На прошлой неделе в Латвии обнаружены еще четыре случая «британского» типа Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На прошлой неделе в Латвии было обнаружено еще четыре новых случая заражения британским типом Covid-19, сообщил председатель научного совета Латвийского центра биомедицинских исследований Янис Кловиньш.

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) ранее заявил, что новый вариант Covid-19, обнаруженный в Великобритании, не отличается по степени тяжести от текущего, но более заразен, сообщает агентство LETA. 

Принимая во внимание новости о новом типе Covid-19, Латвия, как и другие европейские страны, запретила пассажирские перевозки в Великобританию с 21 декабря по 1 января. Теперь по прибытии из Соединенного Королевства и ЮАР нужно соблюдать 10-дневную самоизоляцию, а также сдавать тест по прибытию в Латвию и на девятый день.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что латвийские больницы подготовят к возможному наплыву больных новым типом Covid-19. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, несмотря на только что начавшиеся кампании прививок, карантинные меры в странах Евросоюза, скорее всего, останутся в силе еще долго. Еврокомиссия, отвечающая за централизованные закупки вакцин для всего ЕС, сначала сделала ставку на не самые удачные препараты, контракты на приобретение удачных заключила слишком поздно — и заказала меньше, чем было можно. Договориться с производителями этих вакцин напрямую, в обход Еврокомиссии, страны-участницы ЕС тоже не могут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное