На проблемы жителей Латвии жертвуют не меньше, чем на Украину — Ziedot.lv

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Люди жертвуют на проблемы латвийцев не меньше, чем на Украину. После начала полномасштабной войны, развязанной РФ, в Латвии прошел ряд акций в поддержку мирных жителей и военных Украины, в ходе которых было пожертвовано в общей сложности более 13 миллионов евро. Об этом заявил благотворительный фонд Ziedot.lv, открывший во вторник очередную кампанию, призывающую жителей жертвовать деньги на приобретение и отправку в Украину произведенных в Латвии военных товаров.

Различные общественные организации регулярно организовывают акции в поддержку Украины. Жертвуя украинцам одежду, продукты, деньги и плетя маскировочные сети, тысячи жителей Латвии неоднократно выражали свою позицию.

Люди, опрошенные Латвийским Радио в Риге, также рассказали, что помогают Украине:

«У нас каждый от семьи пожертвовал по 10 евро. Всего может быть от 70 до 100 евро».

«До ста евро примерно раз в месяц».

«Ездили пункт, где можно жертвовать разные вещи. Посуду, одежду, бытовые вещи».

Латвийское Радио также познакомилось с рижанкой по имени Елена, которая также усердно жертвует, хотя точно не знает, кто получает помощь.

 «Я недавно собрала много хорошей, практически новой одежды, например, детскую одежду, немного качественной обуви. Отнесла две большие сумки в пункты сбора одежды, расположенные возле магазинов Rimi. Не знаю, идет ли это украинцам или другим людям, возможно, малообеспеченным», — рассказала Елена.

В то же время некоторые опрошенные объяснили, что из-за нехватки времени не делали пожертвований для Украины почти девять месяцев.

Следует отметить, что несмотря на жестокую войну в Украине проблемы жителей Латвии тоже никуда не делись. Однако, создается впечатление, что с февраля внимание в основном приковано к жертвам войны и защитникам Украины.

Поэтому Латвийское Радио спросило у людей, как они к этому относятся и не надоело ли им это.

«Нам очень нужно помочь всем жителям Украины. Можно сказать, что они борются за нас. Если бы не было Украины, не было бы и всей Европы».

«Думаю, точно не надоело. Причина, по которой жертвуют меньше, заключается в том, что люди привыкают к тому, что идет война. Они больше думают о своих расходах».

«Заботьтесь о своей стране. Не лезьте в чужой огород. Центр города кое-как приводят в порядок, а едешь дальше... Это нормально? Помогли на начальном этапе дружественной стране, как вы сами полагаете, молодцы, но, может быть, хватит уже?»

«Что там может надоесть? Нужно время. Каждый пытается сделать что-то свое. Для нас начались тяжелые времена».

Между тем, руководитель благотворительного фонда Ziedot.lv Рута Диманта заявила, что поддержка местных жителей даже немного увеличилась по сравнению с прошлым годом, а для Украины уже собрано более 13 миллионов евро.

«Конечно, сначала нужно обеспечить семью, а потом, если у вас останется пять евро в кошельке, вы можете отдать их на добрые дела.

Каждый день Украине жертвуют тысячи евро, но столько же жертвуют и нашим жителям», — отметила Диманта.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, еще одна благотворительная кампания стартовала во вторник. На пожертвования планируется приобрести нужные украинским защитникам вещи латвийского производства — вспомогательные боевые платформы, военные квадроциклы, беспилотные летательные аппараты, разгрузочные жилеты, пули, тактические сухпайки, генераторы, военные скутеры, армейские джипы, оборудование для уничтожения неразорвавшихся снарядов и другие вещи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное