На примере Израиля ревакцинацию от Covid-19 надо разрешить всем — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Президент Латвийской академии наук, профессор Ивар Калвиньш настаивает на немедленном разрешении ревакцинации от Covid-19 всем того желающим. 21 октября, в эфире передачи Rīta panorāma на LTV, он заявил, что пример Израиля подтверждает его правоту.

Калвиньш отметил, что основная проблема людей — это боязнь возможных побочных эффектов после вакцинации.

Наблюдая за происходящим в стране, он пришел к выводу, что людей вводят в заблуждение в связи с вакцинацией. Мы, по словам эксперта, стали восприимчивы к различным слухам о прививках и болезнях по причине нехватки знаний по биологии, химии, математике.

«Пробелы ограничивают способность людей воспринимать информацию. Многие люди не знают, что происходит в клетке, чем вирус отличается от бактерии.  Антиваксеры утверждают, что вакцина содержит канцероген (вещество, способствующее возникновению злокачественных опухолей прим. ред.) но на самом деле это не так, есть жиросодержаещее вещество, которое создает оболочку», — пояснил профессор.

Калвиньш продолжает настаивать на немедленном разрешении позволить ревакцинироваться всем желающим. «Можно рассказывать, что в Израиле, например, все умирают после ревакцинации, но это ложь. Эффективность вакцины снижается со временем, потому что количество продуцируемых антител со временем падает, они не синтезируются дальше, прошло полгода, и все — защита падает», — пояснил Калвиньш, добавив, что с бустерной вакцинацией в Израиле ситуация значительно улучшается.

Пока же латвийский Государственный совет по иммунизации не торопится с решением о бустерной прививке, и, по мнению Калвиньша, так легче и проще дожидаться, когда «кто-то сверху скажет, что время пришло».

Эффективнее было бы принять решение на месте, исходя из ситуации в собственной стране. Мы не можем руководствоваться тем, как поступает, например, Дания с высоким уровнем охвата вакцинацией, мы должны позаботиться о наших гражданах, с низким охватом, считает профессор. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце сентября Совет по иммунизации рекомендовал вводить поддерживающую дозу вакцины от коронавируса не только людям, чей иммунитет ослаблен по ряду причин, и пожилым жителям страны, но также тем, кто проживает в центрах социального ухода.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, по данным минздрава Израиля, «бустерная» прививка показывает 95% эффективность против заражения и 97% — в предотвращении заболевания коронавирусом с серьезными симптомами.

«Мы участвуем в гонке, пытаясь опередить пандемию, и сейчас настал критический момент», — заявил израильский министр здравоохранения Ницан Горовиц в начале кампании «третьих доз» — т.н. «подкрепляющей» или «бустерной» вакцинации.

Израиль стал первой в мире страной, начавшей массовую ревакцинацию населения от Covid-19: 29 июля было объявлено о решении прививать третьей дозой израильтян старше 60 лет, получивших первую прививку 5 и более месяцев назад. C 13 августа началась ревакцинация возрастной группы старше 50 лет, с 19 августа — с 40 лет и старше, 24 августа порог был снижен до 30 лет, а 30 августа — до 12 лет.

Опыт Израиля особенно интересен потому, что сегодня это одна из самых «привитых» стран мира.

О конкретных планах бустерных кампаний также объявили США, Канада, Франция и Германия, из стран Балтии первой начала ревакцинацию Литва.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное