На Празднике песни столько отходов, что их обязательно надо сортировать

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В течение всей фестивальной недели участники репетиций заметили, что после обеда сухпайками, выданными им для питания вне школ, остаются груды пластиковой упаковки. Компании по вывозу мусора тем временем призывают певцов и танцоров самим быть сознательнее и отправлять отходы в предназначенные для каждого вида контейнеры, сообщает Latvijas radio. Даже если до них и приходится пройти некоторое расстояние.

«Еда, которую нам выдают на месте, вкусная, ее выдают вместе с одноразовой коробочкой с вилочкой, с этим вроде все в порядке, — рассказал Latvijas Radio очевидец Юргис. —  Но тот паек, что участникам фестиваля дают с собой, там в один пакет сложены сырок, хлеб, печенье, свежий огурец, колбаса, — там каждый продукт отдельно запечатан в полиэтилен. Съедаешь это всё, и за тобой остается куча отходов».

«Шпион Праздника песни» (это общественные активисты, которые сообщают журналистам интересные детали с мест мероприятий) Юргис обратил внимание на проблему большого количества отходов после каждого участника на выездах именно из-за упаковки. Каждый продукт — в мешочке, даже одноразовый стаканчик в отдельном пакетике.  

«Вероятно, так дешевле поставщику обедов всё упаковать, но думаю, мы расплачиваемся возникновением горы мусора. Думаю, раз уж такая ситуация, следовало бы дать возможность сортировать отходы, но, например, в Arēnā Rīga ее не было. Я не заметил контейнеров для раздельного сбора отходов»,

Танцовщица Занда, которая поддерживает общество эко-активистов Zaļā brīvība, говорит, что контейнеры есть, но размещать их стоило продуманнее. График репетиций напряженный, и многие участники праздника просто не станут тратить время на поиски отдельного контейнера. Кинут в обычный мусорник и пойдут.

Организаторы Праздника песни загодя предполагали, что возрастет объем РЕТ-упаковки, и не только из-за бутылок от напитков. Поэтому, планируя вывоз пластиковых отходов, заложили в расчет числа нужных контейнеров и ожидаемый объем упаковки от еды, рассказала представитель предприятия Eco Baltia vide Анце Саулите.

Саулите пояснила, что все эти пакетики от продуктов, в том числе мельчайшие, потом будут отсортированы и отправлены на переработку. «Мы подсчитали, что что на празднике используют около 146 предметов одноразовой посуды, и они, и эти пакеты пойдут на получение так называемого RDF — материала, используемого в выработке энергии».

Но и организаторы, и Eco Baltia vide призывают участников и гостей фестиваля все-таки сделать несколько лишних шагов и донести пластиковый мусор до специальных контейнеров. Ведь все-таки их немало — почти 600, говорит представитель оргкомитета Инга Васильева. Да, упаковки остается после трапезы много — но она необходима с точки зрения здоровья и безопасности людей, на этом настояла Продовольственно-ветеринарная служба.  

В самой ПВС отметили, что упаковывают продукты производители, а чиновники службы только консультировали представителей общепита о виде блюд. ПВС оценивает, отвечает ли упаковка нормам безопасности продовольствия, принятым в Латвии и ЕС, но единой обязательной практики не введено — как упаковать еду, решают сами предприятия.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное