На пост главного редактора Latvijas Radio выдвигают Аниту Брауну, LTV — Сигиту Роке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На должность главного редактора Латвийского радио (Latvijas Radio, LR) выдвигается кандидатура Аниты Брауны, которая ранее создала и возглавила отдел исследовательской журналистики Latvijas Radio, сообщила представитель LR Лиене Палена. В свою очередь, кандидатом на пост главного редактора Латвийского телевидения (Latvijas Televīzija, LTV) предложена Сигита Роке — ранее она руководила Latvijas Radio.

Главных редакторов общественных СМИ выбирает сроком на пять лет Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP). Номинированные кандидаты были отобраны в ходе открытого конкурса. «Главный редактор электронного общественного СМИ» — новая позиция, предусмотренная принятым в конце 2020 года законом об общественных масс-медиа. Главные редакторы отвечают за формирование и реализацию редакционной политики. В принятии редакционных решений они независимы от правления электронного средства массовой информации.

«Должность главного редактора — важное дополнение к деятельности Латвийского радио как общественного масс-медиа. Это будет играть важную роль и в процессе слияния общественных СМИ — Латвийского радио и Латвийского телевидения.

На наш взгляд, опыт Аниты Брауны и ее предыдущий вклад в работу, в том числе на посту главного редактора в другом масс-медиа (газете Diena. — Прим. Rus.LSM.lv), и выдающиеся достижения в области исследовательской журналистики — сильная основа для выполнения этих обязанностей», — сказала председатель правления LR Уна Клапкалне.

Анита Брауна, которая руководит отделом исследовательской журналистики LR с весны 2020-го, сказала: для нее важно, чтобы максимально большая часть латвийского общества могла найти созданные на Латвийском радио передачи, подкасты, записи, которые увлекают людей или дают ощущение, что они важны. Брауна считает, что оперативное управление каналами и отделами Латвийского радио должно оставаться в руках их руководителей и редакторов контента. Важно сохранять независимую журналистику и разнообразное содержание, убеждена она.

Латвийское телевидение номинировало на пост главного редактора Сигиту Роке, бывшего руководителя Латвийского радио.

LTV отмечает, что Роке обладает многолетним опытом в журналистике, она тоже уже была главным редактором масс-медиа. С 2015 по 2017 год занимала пост члена правления Latvijas Radio по вопросам развития контента, до того возглавляла правление новостного агентства BNS-Latvija и была его главным редактором. Участвовала в создании Латвийского совета медиаэтики и разработке Кодекса медиаэтики, в консультациях по разработке закона об общественных СМИ.

Своей целью в должности главного редактора Латвийского телевидения Роке считает обеспечение высочайшего качества содержания передач LTV. Она убеждена, что общественное телевидение должно быть в состоянии удержать и привлечь лучших журналистов и мультимедийных специалистов, достичь максимально возможной аудитории на различных платформах, а также обращаться к различным группам общества.

В ходе открытого конкурса LTV убедилось в профессионализме кандидата и способности Роке выполнять обязанности главного редактора. Член правления LTV Ивар Приеде пояснил:

«Позиция главного редактора очень важна, чтобы Латвийское телевидение продолжало расти и развиваться как сильное общественное масс-медиа, с сильным «редакционным хребтом», и служило обществу».

Голосование SEPLP по номинированной LTV кандидатуре состоится в начале января.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Совет по общественным электронным СМИ избран 4 августа, и на разработку концепции их развития ему дали полгода. Одним из самых острых пунктов в будущей концепции, вызывающим больше всего дискуссий среди политиков, является создание канала для русскоязычной аудитории. SEPLP настаивает, чтобы такой канал был предусмотрен.

Свою новую концепцию слияния общественных масс-медиа Латвии  SEPLP предстоит разработать к 4 февраля следующего года. А вот ее реализация в большей степени зависит от будущего правления объединенного предприятия, прозвучало в ходе дискуссии на Латвийском радио с участием главы SEPLP Яниса Сиксниса, руководителя Lastvijas Radio Уна Клапкалне, главы LTV Ивара Приеде и медиаэксперта Анды Рожукалне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное