На первом в Латвии хакатоне для детей научат решать технические проблемы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В пятницу и субботу пройдет первый в Латвии хакатон для детей. Это мероприятие для разных специалистов из области IT, на котором они должны разработать техническое решение какой-то проблемы, сообщает Latvijas Radio.

Уже 50 детей в возрасте от 8 до 14 лет записались на хакатон. Первый день посвящен изучению основ программирования и электроники, а на второй день участники будут создавать прототип идеи и презентовать его родителям и друзьям.   

«Похожую идею мы развивали этим летом в лагерях. Уже там я видела, какие замечательные идеи у детей. Помню, одному ребенку очень нравилось играть в игры, но у него была медленная реакция. Тогда он придумал маленькое портативное устройство, на котором случайно показывались различные символы, и ему надо было реагировать как можно быстрее», — говорит руководитель Learn IT Элина Ингеланде.

Другой ребенок придумал «напоминалку», чтобы не забывать поливать цветы. Еще одно детское изобретение — будильник, напоминающий, сколько времени человек провел за компьютером. Цель — не забывать вставать из-за стола и прогуливаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное