На охрану границы с Беларусью выделены 123 224 евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министерство внутренних дел получит 123 224 евро, чтобы покрыть расходы на охрану границы между Латвией и Беларусью. Такое решение сегодня приняло правительство.

Финансирование предназначается для Госполиции и Погранохраны и пойдет на оплату сверхурочных, доплаты, приобретение топлива и расходы, которые связаны с содержанием соискателей убежища.

Кроме того, правительство на закрытом заседании поддержало продление чрезвычайного положения на границе с Белоруссией до 10 ноября.

Принимая во внимание возросшее давление нелегальной иммиграции, правительство Латвии объявило чрезвычайное положение в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе. Оно было объявлено 11 августа минувшего года и с тех пор несколько раз продлевалось, в последний раз - до 10 августа этого года.

Важным фактором, который следует учитывать, является война, начатая Россией на Украине, которую также поддерживает Белоруссия. Поэтому есть основания с осторожностью оценивать снижение числа нелегальных пересечений латвийско-белорусской границы.

Информация о незаконном пересечении государственной границы с территории Белоруссии продолжает поступать из Литвы и Польши. По этой причине и в будущем следует обеспечивать наблюдение за латвийско-белорусской границей в усиленном режиме.

Подготовленные МВД поправки также предусматривают для задействованных в охране границы пограничников, сотрудников полиции и сотрудников СГБ более гибкие надбавки за работу в условиях повышенного риска и стресса - вплоть до удвоения ставки заработной платы.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о жестоком обращении латвийских пограничников с мигрантами на белорусской границе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное