Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига без ископаемого топлива

Rus.Lsm Сегодня вечером

Без кота - жизнь не та!

В выходные центры вакцинации работать не будут

На Новый год центры вакцинации работать не будут

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На этой неделе в Риге снова начали работать крупные центры массовой вакцинации, среди них — и ATTA центр. Он открылся утром 30 декабря. Интерес жителей к прививкам от коронавируса был умеренным, очереди не образуются. Всех тех, кто не успел сегодня сделать прививку, ждут после новогодних праздников, рассказали в эфире Rus.LSM организаторы процесса вакцинации.

Дополнительные центры вакцинации были открыты в конце года, чтобы как можно больше желающих могли получить вакцину от коронавируса — первые дозы или бустер.

Кристине пришла на две прививки: на бустерную от Covid-19 и на прививку против гриппа:

— Одну в одно плечо, другую — в другое. Теперь я конкретно защищена.
— Почему именно сейчас? Перед самыми праздниками?
— На эмоциональном уровне хотелось все сделать в течение одного года. И эти первые вакцины, и эти две.

Большинство опрошенных Rus.LSM посетителей две предыдущие прививки тоже получили в этом центре вакцинации. Услышав, что сегодня открылась запись на вакцину, решили не ждать, пояснила Гунта: 

— Чтобы успеть быстрее это сделать. Детскую еще не успела, это будет в новом году. Муж сделал прививку еще позавчера.

Петерис поясняет:
— Мне нужно в командировку в новом году, поэтому нужно сделать.
— Не пугает, что в праздничный вечер может быть температура?
— Что поделать. Иначе ни работать, ничего нельзя. Я электрик, и на объекты без прививки нас не пускают.

В предпраздничные дни в центрах вакцинации — без очередей. Координатор вакцинации Адельхейд Подурец говорит, что большинство пришло с самого утра:

«В последние два-три дня запись почти полная. Есть отдельные моменты, как сейчас, когда нет людей. Но после 12 опять запись заполнена. Те, кто хотел, использовали эту последнюю возможность еще до праздников, и еще воспользуются ею».

Зайга Барвида, представитель Национальной службы здоровья, предупредила, что на Новый год возможности получить прививку будут крайне ограниченными:

«В выходные дни центры вакцинации — на Кипсале и в ATTA-центре — работать не будут. Они возобновят работу 2 января в 9 утра и будут открыты до 17:00. В выходные не будут работать и вакцинационные пункты в торговых центрах и окрестностях города».

Исключение — торговый центр Sēlija в Екабпилсе, где будут прививать население и 31 декабря, и 1 января, сообщила Барвида:

«Это связано с тем, что на праздники спрос на вакцинацию меньше, а также чтобы те, кто оказывает услуги вакцинации, могли отдохнуть».

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе темпы вакцинации сократились примерно на треть. За минувшие сутки прививку получили примерно 9500 человек. Из низ 7 тысяч — бустерную дозу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное