Rus.Lsm Сегодня вечером

Национальное объединение борется за кресло министра

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцинировался - дыши свободнее

Covid-вечеринка на террасе?

На некоторых террасах происходят «ковид-вечеринки» — пока никто не оштрафован

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Спокойный вечер на террасе — или всё же громкая вечеринка с игнорированием требований? Некоторые заведения общепита, похоже, неправильно поняли меры безопасности на открытых террасах. В соцсетях появляются видео, на которых полиция уже усмотрела целый ряд возможных нарушений, сообщает Русское вещание LTV7.

«Андрейоста тусуется». Такой пост в социальной сети твиттер оставил Рихард Громулс. Видно, что в ресторане на берегу людей много, и они толпятся.

Днём тут вид, конечно, совсем другой. И по крайней мере на первый взгляд — правила соблюдены. Дистанция между столами 2 метра. Но как же усидеть на стуле, когда музыка играет так громко? Оказывается, это как раз решающий момент: сидеть за столом — обязательное правило, подтвердил Русскому вещанию Лаурис Арайс, заместитель начальника Главного управления полиции порядка:

По этому конкретному случаю начата проверка. Решаем, будет ли здесь административное нарушение или что-то другое. Люди должны находиться за столами. Если они не едят, они должны быть в маске. Есть много требований, за которые отвечает заведение, которое предоставляет услуги. Так что там может быть много нарушений, поэтому пока там идёт проверка. Мы оценим всю информацию и видеоматериалы».

В Andrejostas kvartāls уже заявили — с полицией будут сотрудничать. Сами не всегда могут проконтролировать происходящее на их территории, отметил по телефону представитель предприятия Роланд Чима:

«Я сегодня созвонился с полицией, они говорят: если мы сами не справимся, мы можем звонить, и они помогут, чтобы такого не было. Например, вчера мы, охрана не пускали внутрь — и там толпа сразу».

Глава Латвийского общества ресторанов Янис Ензис призывает владельцев заведений общественного питания относиться к ограничениям серьёзнее.

«Я считаю, что так не надо! Я связался с владельцами. Они не являются членами нашей организации, но я всё-таки счел своим долгом их информировать, чтобы они больше внимания уделяли дистанцированию и всем требованиям. Они мне обещали, что они будут это делать».

При этом помочь ресторанам и кафе избежать проблем с полицией могут и гости заведений, отметил Ензис:

«При передвижении по террасе должны использоваться маски. Снимаются они, когда люди обедают, ужинают, пьют бокал вина. Очень важно это сотрудничество! Не только со стороны ресторана, но и гости должны знать и соблюдать требования. Конечно, персонал может напоминать, повторять, но важно сотрудничество».

В противном случае как террасы открыли — так могут и закрыть. С 7 мая Госполиция провела 364 проверки на террасах ресторанов и в других местах общепита. 42 раза предупредила о необходимости соблюдать ограничения. Но пока никто не оштрафован.

Как уже писал Rus.lsm.lv, c 7 мая обслуживать клиентов на террасах ресторанов можно с 6:00 до 21:00, это предусматривают поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19, принятые правительством. При этом предложение Минздрава о запрете продажи на террасах алкогольных напитков не было поддержано.

Как сообщал Rus.lsm.lv, латвийский парламент 29 апреля в окончательном чтении принял поправки, предполагающие, что с 7 мая предприятия общественного питания смогут работать снаружи при соблюдении определенных Кабмином эпидемиологических ограничений. Сейм принял такое решение, не учитывая ранее заключенных правительством договоренностей — не менять нормы до 11 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное