На неделе после каникул учеников всех 7-12-х классов ждет «удаленка»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Планируется, что на неделе после осенних каникул все 7-12-е классы перейдут на дистанционное обучение, сообщила  министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия)  в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

Министр указала, что модель C, подразумевающая удаленное обучение, уже практикуется в Латвии. Например, по факту, Рижская средняя школа им. Н. Драудзини уже в карантине.

На следующей неделе у школьников каникулы, после чего на одну неделю ученики 7-12-х классов перейдут на «удаленку».

«Понаблюдаем за ситуацией, посмотрим, какие данные и тогда будем дальше решать», — сказала Шуплинска.

Ученики 1-6-х классов смогут и на неделе после каникул ходить в школу, если она не в самоуправлении, в котором введены ограничения.

Поддержку этой задумке высказал эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПЗК, SPKC) Юрий Перевощиков. В интервью Rīta Panorāma он указал, что сейчас Covid-19 обнаружен в 60 школах, и это число увеличивается. Одна неделя «удаленки» после каникул принесет пользу, считает он.

Также с 16 октября по 6 ноября планируется ограничить детско-юношеские и любительские соревнования. Касательно кружков по интересам — в пределах конкретной школы, возможно, обойдется без ограничений. А если речь идет о кружках, которые посещают ученики разных школ, ограничения могут быть, рассказала министр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на прошлой неделе, по сравнению с ситуацией в середине сентября, заболеваемость Covid-19 в Латвии выросла в 11 раз. С начала нового учебного года специалистам SPKC довелось работать уже с 59 учебными заведениями страны.

Rus.lsm.lv сообщал, что все чаще в стационары попадают учителя — врачи подозревают, что это напрямую связано с безответственностью и недобросовестностью родителей школьников.

Заболеваемость коронавирусом в Латвии продолжает расти, часть школьников переведены на дистанционное обучение из-за вспышек инфекций в учебных заведениях. Похожий сценарий пережил летом Израиль: с возобновлением очного обучения в школах в стране началась вторая волна коронавируса Covid-19. И она оказалась намного мощнее первой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное