«На нас началась охота» — беженка Анастасия после конфликта у Дома Москвы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Была под влиянием сильных эмоций — тогда стало известно о Буче. Попросила у сестры Даши помаду...», — описывает инцидент Анастасия, та самая беженка, конфликт с которой у Дома Москвы вызвал широкий резонанс в социальных сетях. Украинка не предполагала, чем обернется ее эмоциональный «порыв».

Анастасия боится и за себя, и за членов своей семьи. Журналистам Латвийского радио призналась — пришлось снять с куртки, сумки и школьных рюкзаков обоих сыновей символы родной Украины. Все что осталось — это сине-желтый лак на ногтях женщины.

«Нас узнают, проявляют агрессию. На Рижском центральном вокзале на нас набросился мужчина. Используя нецензурную лексику, он кричал, что нас найдут и что нам будет плохо. Оставалось 3 минуты до поезда, мы успели сесть. Получается, что на нас началась охота, преследование», — считает Анастасия.

Сестры Анастасия и Дарья приехали в Ригу из небольшого городка под Киевом. Женщины с тремя детьми ехали двое суток в переполненном поезде, а здесь, в Латвии, нашли крышу над головой в маленьком городке. А потом случился тот конфликт. В начале апреля, через несколько дней после новостей о военных преступлениях в украинском городе Буча, сестры гуляли по Риге и увидели в центре столицы здание — Дом Москвы.

«Есть такое понятие, как посттравматический синдром. Он у нас сейчас есть и очень ярко выражен. Мы шли, увидели вывеску с такими красивыми золотыми буквами: «Дом Москвы».

Построен на средства России... Тогда я говорю: «Даша, у тебя есть помада? – Есть». И я начала писать «Слава Украине». В это время на стоянке возле здания припарковался белый седан», — вспоминает она. Из машины вышла женщина со светлыми волосами, начала кричать, после чего побежала к охраннику Дома Москвы. Анастасия не выполнила просьбу местной жительницы стереть надписи. Началась перепалка на русском и латышском языках с оскорбительными высказываниями в адрес украинцев – все снималось на мобильный телефон. Позже это видео было размещено в социальных сетях — в Facebook, Youtube, TikTok, на данный момент у него более двух миллионов просмотров.

Обе сестры — беженки после случившегося обратились в полицию, считают, что видео позиционируется так, будто украинцы настроены враждебно по отношению к латышам.

«Она перекрикивала мои слова. Я сказала «рашисты, убийцы». Она начала кричать: «Латыши! Латыши?!" Как будто латыши — убийцы. Обставлено так, как будто беженец из Украины бегает по городу и разрисовывает фасад здания в центре Риги оскорбительными надписями, называет латышей убийцами. В комментариях к видео есть призывы нас расстрелять, убить, порезать, связать, депортировать. В заявлении я ответила, что хочу, чтобы исходное видео было удалено, а люди, которые так себя ведут, привлечены к ответственности», — говорит Анастасия.

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, сославшись на отсутствие состава преступления — в ходе рассмотрения заявления не получено доказательств умышленного распространения заведомо ложной информации, дискредитирующей других. Однако часть опубликованных видеоматериалов была отправлена в Государственную инспекцию данных. Его глава Екатерина Мацука заявила, что инспекция даст официальное заключение по делу в течение трех месяцев. Она считает, что этот случай с нарушением свободы слова и неприкосновенности частной жизни может окончиться обращением в суд.

Пока же полицией возбуждено 42 уголовных дела. Также составлено 60 административных протоколов и начато 120 проверок. «В абсолютном большинстве случаев это размещение российской провоенной символики, букв в открытом доступе или за хулиганские действия в нарушение общепринятых норм. Но если смотреть непосредственно на случаи враждебного отношения к украинцам, то их немного. Наиболее распространены повреждения принадлежащих им автомобилей, в том числе кража номерных знаков. По всем этим делам также возбуждены уголовные дела, следственные действия продолжаются. Есть люди, личности которых во многих случаях установлены, есть и задержанные», — сказала представитель Государственной полиции Симона Гравите.

В свою очередь, с момента вторжения России в Украину Служба государственной безопасности возбудила 11 уголовных дел в связи с деятельностью, направленной на разжигание межнациональной розни. Большая часть уголовных производств касается опубликованного в Интернете контента, который заведомо провоцировал враждебность по отношению к украинцам или другим народам.

Мнения о войне, длящейся на протяжении последних двух месяцев, в латвийском обществе очень разнятся, и риск конфликта растет на разных уровнях, пояснила социальный антрополог Айвита Путниня.

Во избежание конфликтов лучше лишний раз публично не высказываться на острые и весьма чувствительные для многих темы, считает она.

Также лучше воздержаться от провокаций в отношении инакомыслящих.

Анастасия же призналась, что совершила поступок под влиянием сильных эмоций. Однако их всплеск имеет непредсказуемые и очень неприятные последствия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще