На месте золитудской трагедии будет и жилой дом, и мемориал

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Рижская дума и эстонская компания Prana property перестанут быть совладельцами собственности по адресу ул. Приедайнес, 20, где в ноябре 2013 года рухнул магазин Maxima. Такое решение сегодня принял комитет городской собственности Рижской думы.

Таким образом, обе стороны будут в дальнейшем отвечать только за свою часть собственности и не должны будут согласовывать планы застройки этого места. Собственность по адресу ул. Приедайнес, 20 состоит из куска земли площадью 10 065 квадратных метров и недостроенного жилого года. Рижскому самоуправлению будет принадлежать 5 782 квадратных метра земли и часть подземной автостоянки, а компании Prana property – 4 494 квадратных метра земли, на которых находится жилой дом, и подземная автостоянка.

После раздела имущества Рижская дума за свои деньги обеспечит снос части автостоянки, чтобы создать полноценное место памяти пострадавших в трагедии и разбить сквер.

По словам руководителя комитета городской собственности Олега Бурова, обе стороны долгое время пытались договориться о том, как использовать территорию обрушившегося магазина Maxima.

Prana property хотела построить жилой дом, на первых этажах которого могли бы разместиться коммерсанты, а также разбить парк и сделать место памяти жертв золитудской трагедии. А дума хотела построить мемориал, не предполагающий места для работы коммерсантов, с минимальной жилой зоной.

Эстонские партнеры были готовы продать этот дом за 3,5 млн евро, но купить его для того, чтобы на следующий день снести, было бы растратой средств, заявил политик.

В качестве компромисса дума и Prana property пришли к соглашению, что на первых двух этажах здания не будет проводится коммерческая деятельность, и там будут размещены места для стоянки автомашин, а остальные этажи здания будут жилыми.

По словам Бурова, на этот вариант дало согласие и общество «Золитуде. 21.11».

Для пятерых подсудимых прокуратура требует 7,5 года тюрьмы, это максимально возможный срок. И ещё для четверых обвиняемых — 5 лет. Сегодня потерпевшие озвучили и требования компенсаций. Размер — разный: от 50 тысяч до 900 тысяч евро, солидарно. Впрочем, большинство потерпевших отказались от претензий к сотруднице Maxima Инне Шуваевой — торговая сеть уже выплатила моральные компенсации пострадавшим и потерпевшим. Больше всего вопросов — к стройинженеру Ивару Сергетсу.

«Потерпевшие, конечно, эмоциональны. В своих высказываниях они сегодня были корректны. Но их можно понять. Прокуроры попросили максимальное наказание. Вопрос — насколько оно обосновано и насколько тщательным было расследование», — подчёркивает Ивар Звейсалниекс, адвокат Ивара Сергетса.

Прокуроры комментировать требования компенсаций к подсудимых отказались. Следующее заседание суда намечено на третье сентября. На нём продолжатcя дебаты потерпевших.

Как писал Rus.lsm.lv, суд перешел к окончательному этапу процесса — прениям сторон — в апреле 2019 года.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20 произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное