На лечение жертв Майдана выделили 30 000 евро

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвия готова оказать помощь пострадавшим в трагических событиях на Площади независимости в Киеве. Речь идёт о небольшой сумме порядка 30 000 евро. 24 февраля правительство Латвии собралось на внеочередное заседание, на котором было решено, какая именно помощь будет отправлена на Украину.

Первоначально планировалось направить на Украину кислородные маски, штативы для капельниц, бинты, аппарат искусственного дыхания, однако с учетом того, что ситуация в этой стране стремительно меняется, правительство пока не приняло решение о конкретном содержимом груза. Список будет скорректирован при участии посольства Украины.

Груз медицинских товаров будет доставлен Латвийским Красным Крестом. Правительство договорилось также, что Латвия поддержит любую помощь разоренной в результате беспорядков Украине.

Как рассказал в эфире Латвийского радио 4 госсекретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович, помощь будет предназначена как сторонникам Майдана, так и сотрудникам правоохранительных органов Украины.

"Подобную просьбу мы получили от украинской стороны, двое пострадавших уже проходят курс лечения в больнице им. Страдиня.", - сказал Пилдегович.

"С одной стороны, это символическая поддержка народу Украины, с другой, такая помощь крайней важна для конкретных людей", - добавил он.

Госсекретарь также отметил, большой вклад европейских дипломатов в процесс мирного урегулирования событий Майдана и переговоров в Верховной раде Украины.

"Жёсткая позиция Евросоюза в ограничении возможных визовых санкций, ограничений и замораживании счетов конкретных должностных лиц и учреждений сыграли свою роль, чтобы кризис разрешился как можно быстрее", - сказал Андрей Пилдегович.

На вопрос ведущего о том, не ожидается ли в Латвии наплыв беженцев в связи с событиями на Украине, госсекретарь ответил, что пока такой тенденции не наблюдается, однако в случае продолжения кризиса беженцы могут появиться в соседствующих с Украиной странах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное