Rus.Lsm Сегодня вечером

Укрыть и согреть

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Собраны деньги в помощь больным детям

На лечение латвийских детей за пределами ЕС собрали 113 тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Средства были собраны в рамках благотворительной акции, которую организовал Фонд детской больницы. Поддержало инициативу и Латвийское телевидение. Однако вопрос о поддержке маленьких пациентов со стороны государства по-прежнему пока не решен, информирует программа LTV 7 «Сегодня вечером».

 

Ренарс Кауперс нечасто выступает перед такой тихой аудиторией. В зале библиотеки детской больницы – маленькие пациенты. Этот концерт – финал благотворительной акции, которая началась еще летом. Деньги собирали в Фонд детской больницы. Удалось собрать 113 тысяч 639 евро. Фонд помогает оплатить те расходы, которые не берет на себя государство в случаях, когда ребенку нужна медицинская помощь за пределами Латвии.

По словам глава Фонда детской больницы Лиене Дамбини, собранные деньги будут потрачены на оплату поездок маленьких пациентов и их родителей, диагностику, анализы, а также закупку необходимых лекарств.

К примеру, маленькому Давису, которому помогли в клинике Филадельфии, фонд оплатил перелет в США и проживание мамы в больничном общежитии. Но история этого мальчика вскрыла серьезный пробел в законодательтсве.

Дело в том, что государсвтво – а точнее - национальная служба здоровья – оплачивает лечение пациентов, которым не могут помочь у нас в стране, лишь если их готова принять европейская клиника. Давису в Евросоюзе помочь не могли. Потому, не только допольнителные расходы, но и само лечение легло на плечи общества – деньги ему собирали всей страной.

Чтобы государство не отказывало таким пациентам впредь, Минздрав обещал внести изменения в правила кабинета министров.

Пока поправки находятся в стадии разработки. Они должны оговорить возможность выделения средств и на лечение за пределами ЕС, если в Европе человеку помочь не могут. Представитель министрева здравоохранения Агита Поле считает, горячие дискуссии в правительстве развернутся по поводу размера такой помощи. 

«Затраты на лечение могут быть просто астрономическими. Необходимо определить установленный законом максимум, который будет оплачивать государство», - говорит заместитель госсекретаря Министерства здравоохранения Агита Поле.

В Минздраве обещают подать поправки в правительство в марте-апреле 2015 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное