На латвийском пляже замечен первый в этом сезоне тюлененок

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На пляже Туи обнаружен первый в этом году тюлененок, что свидетельствует о начале сезона на латвийском побережье. Как и в предыдущие годы – Управление охраны природы призывает не приближаться к тюленям и оберегать их от нападения собак.

Маленьких тюленей довольно часто можно увидеть весною на пляже – в этом ничего необычного и для Латвии. Животные выходят на берег, чтобы накопить сил и согреться. Важно помнить, что детенышей не нужно пытаться загнать в воду – здоровые тюленята в помощи человека не нуждаются.

«В появлении тюленей на побережье Рижского залива ничего необычного нет.

Возможность спокойно отдохнуть на берегу важна для их выживания.

Если тюлень напуган или загнан в море до того, как восстановит силы и достаточно согреется, есть большой риск, что в воде он не выживет», пояснила руководитель отдела коммуникаций Управления охраны природы Элина Эзериня.

Тюленята приплывают на латвийское взморье преимущественно из Эстонии. Зимой серые тюленята рождаются на прибрежных островах и окружающих их ледяных полях на территории Эстонии. До Латвии они добираются в марте-апреле – вплавь или на дрейфующих льдинах.

В этот период важно присматривать за собаками, а отправляясь на пляж, не спускать их с поводка. Собаки могут представлять угрозу для маленького тюлененка, поскольку могут напасть на него, травмировать или испугать. Приближаться к тюленям опасно и для самих собак – тюлени могут переносить болезни, опасные и для домашних животных, и для человека. Кроме того, тюлени – хищники с острыми зубами, которые и сами могут серьезно ранить потенциального нападающего.

О тюленях в случае необходимости можно сообщать в Управление охраны природы – если видно, что животное обессилило или имеет видимые раны. Специалисты оценят ситуацию, а животное в случае необходимости будет доставлено в Рижский зоопарк, где ему помогут восстановиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное