На крупных пищевых предприятиях привитых больше, чем в среднем по стране

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На некоторых крупных пищевых предприятиях Латвии удельный вес привитых от Covid-19 работников выше, чем в среднем по стране, сообщает агентство LETA.

Как сообщила директор по коммуникации предприятия Orkla Latvija Линета Микша, в компании есть подразделения, где привиты абсолютно все работники, например, на производстве минеральной воды Everest и складе предприятия Spilva. В других подразделениях вакцинация еще продолжается, например, в логистическом центре в Берги привиты более 70% сотрудников, на фабрике Ādažu čipsi — 60% работников.

На зерноперерабатывающем предприятии Dobeles dzirnavnieks в настоящее время привито около 50% работников, сообщил председатель правления Кристап Амсилс.

Он прогнозирует, что к сентябрю будет привито по крайней мере 60% работников. «Однако этого недостаточно, чтобы быть уверенными в том, что мы сможем обеспечить бесперебойную работу предприятия. Именно среди работающих на производстве больше всего тех, кто не хочет прививаться», — сказал Амсилс.

Цель Dobeles dzirnavnieks — к осени привить по крайней мере 80% работников. В то же время, по словам Амсилса, с учетом того, что в отрасли и так уже не хватает рабочей силы, увольнение непривитых работников не рассматривается.

Председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий Инара Шуре также ранее заявила, что у производителей продуктов питания практически не будет возможности увольнять сотрудников без сертификата Covid-19, поскольку в отрасли — нехватка кадров.

«Что касается рабочей силы, ситуация в пищевой промышленности остается сложной», — сказала Шуре, комментируя предложенный правительством законопроект, который предусматривает возможность увольнения работников, если они не смогут предоставить Covid-сертификат.

Отвечая на вопрос о предполагаемом числе привитых в продовольственном секторе, Шуре указала, что этот сектор в целом не изолирован от страны и, как и в Латвии в целом, доля привитых от коронавируса может составлять от 30% до 40%.

«Если смотреть более подробно, цифры разнятся, в том числе в зависимости от региона, где работает предприятие», — пояснила председатель совета. Она отметила, что есть предприятия, где привито до 60% сотрудников, а есть такие, где прививки получил только каждый десятый работник коллектива.

Сейм же в начале августа должен приступить к рассмотрению законопроекта, который позволит работодателям требовать сертификат переболевшего коронавирусом или вакцинированного от работников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное