На Кипсале открылась выставка дипломных работ молодых архитекторов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В здании Центра творческой индустрии на Кипсале, где находится факультет архитектуры и городского планирования РТУ, открылась выставка дипломных проектов выпускников факультета под названием Pieturpunkts, предлагающие украсить небольшие городки нашей страны сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

32 молодых архитектора – две трети из которых девушки – выставили свои проекты. Многие нынешние выпускники получили международный опыт в ВУЗах Скандинавии, Финляндии, Испании, Италии и Португалии, где провели семестр или даже год.

Дипломные проекты этого года отличаются тем, что они сделаны для небольших городков и местечек Латвии. Интерес для молодых архитекторов представляли Мазирбе и Кулдига, Тукумс и Добеле, Лестене, Балдоне, Крустпилс, которые маститые архитекторы обычно не жалуют.

«Довольно многие молодые архитекторы выбрали темой дипломных проектов те места, где они родились. Таким образом эти населенные пунктов получают идеи развития от своих земляков. И хорошо, что речь идет не только о Риге, но и других городах», - говорит декан факультета Угис Братушкин.

Выставка дипломных работ называется – Pieturpunkts. Преподаватель факультета архитектуры, эксперт Министерства культуры Латвии и в недавнем прошлом главный архитектор Риги  Янис Дрипе, считает, что это название можно перевести на русский, как «Точка отсчёта».

«Это точка, чтобы остановиться, подумать… Превращение в серьезного архитектора – это еще у студентов впереди. Но я рад, что такие амбиции у ребят уже есть», - считает Дрипе.

Дипломный проект Натальи Протаса – это реконструкция Кулдигского культурного центра, а также благоустройство прилегающей территории — улиц и сквера.

Том Каспарс обратил своё внимание на Юмправу, что рядом Тукумсом. Его проект жилого посёлка для молодых семей задуман, как неотъемлемая часть природы и вписывается в концепцию территории «Тукумс без границ».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное