На каникулах латгальские педагоги обмениваются опытом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пока школьники отдыхают, учителя в Латгалии времени даром не теряют: в среду 16 марта в Вилянах состоялась международная педагогическая конференция с участием 70 преподавателей из Латвии Литвы, России и Белоруссии, сообщает Латгальское региональное ТВ. Темой дискуссий стала методология – то, как именно детей стоит учить, как применять новые методы и планировать уроки более качественно.

О латвийском и региональном опыте рассказали представители пяти латгальских школ: из Резекне, Дагды, Риебини, Лудзы и Вилян.  

Реализация методик преподавания зависит от философии учителя, его жизненного опыта и применяемой государством концепции образования. Участники конференции отметили, что многие методы преподавания, унаследованные с советских времен, по сей день встречаются в школах.

«Российская педагогика и методика очень сильна. Мы видим, что требования остались на столь же высоком уровне, наша же демократия ушла на более демократичный уровень, - говорит директор Лудзенской городской гимназии Дзидра Дукшта. – От каждого метода мы взяли что-то свое – мысль и ход [урока] и получили новое решение».  

«Мы делимся с педагогами всем, что лучше и интереснее, потому что каждый учитель работает над тем, чтобы сделать урок интереснее для школьников, – говорит директор Вилянской средней школы Петерис Третьюк. – Как только он перестает расти как творческая личность, он умирает как педагог».  

Необходимость идти в ногу с современным образованием не позволяет школе придерживаться старых методик преподавания, использовавшихся 20-30 лет назад. Использование новых методов позволяет развивать мышление школьников, превращает учеников в активных участников образовательного процесса.

Собственная методология, представленная Еленой Артименок, учительницей из Белоруссии, вызвала на конференции множество вопросов.

«Традиционное обучение делает роль ученика пассивной. Дети, вы поняли? – Поняли. Спрашиваем – отвечают. Но чем отличаются новые методы? Тем, что ребенок должен быть активным, творческим, чтобы он действовал самостоятельно», – поясняет белорусский педагог.

Конференция продлится по пятницу включительно. Следовало бы такие мероприятия проводить чаще, чем раз в год, сошлись во мнении ее участники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное