Личное дело

Тень на борцах с теневой экономикой

Личное дело

Покупатели воздуха

Несобачье дело

На исследование причин редкого заболевания у собак собрали две трети необходимой суммы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии обеспокоены эпидемией опасного заболевания среди собак. Сначала они не могут есть, потом задыхаются. На Ziedot.lv уже собрано 22 тысячи евро из 32 – на исследование причин этого заболеваний в нашей стране. Речь идет о десятках случаев. Вина может быть в корме - большинство пострадавших животных объединяет то, что они ели корм производства одной и той же латвийской компании, сообщает LTV7.

Как удалось выяснить программе «Личное дело» на LTV7 подобные случаи обнаружены уже в Литве и Эстонии. Как опасаются врачи, на очереди — люди.

Около года назад в семье Екатерины Кильдяшкиной случилось горе. От редкой болезни megaesophagus умерла собака Моника породы мопс. Животное погубило расширение пищевода, из-за которого собака не могла нормально есть, а потом и дышать.

«Эта собака была моей дочери для нее покупали, по ее просьбе. Она когда узнала она лежала с ней до вечера», - сообщила хозяйка погибшей собаки.

Когда у собаки появились первые признаки болезни, Монику отнесли к ветеринару. Он запретил давать ей еду с семейного стола и порекомендовал перейти исключительно на сухой собачий корм. Состояние собаки резко ухудшилось.

«Она задыхалась, она синела. Мопс - это такая собачонка серого цвета. И она синела. Было видно, что у нее удушье», - сообщила Кильдяшкина.

Собака умерла от аспирационной пневмонии, в мучениях, в клинике. Со временем ветеринары стали приглядываться к проблеме. И уже сейчас Латвийское общество ветеринаров отмечает очаговую вспышку этого редкого заболевания. За последние полтора года 40 собак заболело, 20 погибло. Согласно собранным ветеринарами анкетным данным у 94% заболевших и умерших есть один объединяющий фактор.

«Присутствует огромная взаимосвязь с кормом. Тут у исследователей вопросов нет. Вопрос только, что это за причина», - объяснила представитель Латвийского общества ветеринарных врачей Лита Конопоре.

По данным латвийского общества ветеринаров, в этом случае речь идет о корме Dogo компании Tukuma Straume. Специалисты предполагают,  что болезнь вызывает нейротоксин, находящийся в корме. Правда, пока не знают какой. В свою очередь, глава компании Tukuma Straume Айварс Подниекс не скрывает своего возмущения. Он показывает нам современную производственную линию, где, по его словам, используются исключительно проверенные ингредиенты из Латвии и Европы.  

«Наш торговый знак упоминается в масс-медиа, на него бросается тень подозрений, в то же время результаты анализов говорят, что корм не виноват», - глава компании Tukuma straume Айварс Подниекс.

Наталья Михайлова много лет кормила свою собаку кормом Dogo. И с ее псом все в порядке. Однако, и она - как хозяйка - осталась под впечатлением, от услышанных историй.

«Несколько лет назад я в ветеринарке услышала, что с этим кормом проблемы. От него умирают собаки. И я человек впечатлительный - особенно, если это касается моих близких. Поэтому я в тот же день отнесла корм в подвал и там его благополучно съела крыса. С крысой не знаю, как дела обстоят», - сообщила Михайлов.

В Министерстве земледелия утверждают, что не были исследованы многие факторы, которые могут вызывать megaesophagus у собак. Это паразиты, вирусы, наследственные факторы. Поэтому обвинять только корм нельзя.

«Доказательств тому, что корм Dogo  виноват в заболевании собак – нет», - заметила представитель Минземледелия Занда Матузале.

Однако, чем ниже инстанция, тем менее категоричны специалисты. Так, Продовольственно- ветеринарная служба проверила корм только на соответствие европейским нормам.

«Служба делала все, что было в рамках ее компетенции. Исследования проводились. Образцы были взяты. Но, к сожалению, не был найден виновник, который вызывает у собак эту болезнь. Поэтому в любом случае надо продолжать исследования. Но не надо путать исследования с государственным контролем. Мы не являемся в данном случае исследовательской организацией», - объяснила представитель Продовольственно-ветеринарной службы Кристине Ламберга.

Тем не менее именно такие широкомасштабные  исследования были неожиданно прерваны в январе этого года. Это произошло после заседания Совета по партнерству сельскохозяйственных организаций, на котором, судя по протоколу, присутствовали сам глава компании Tukuma straume и представители Минземледелия. В этом же протоколе зафиксировано следующее постановление: «Призываем Минземледелия немедленно прекратить использование госфинансирования для исследования под названием  «Расследование вспышки Мегаэсофагус»». В аннотации к решению - формулировка: «заказное» исследование с целью негативного воздействия на отечественное предприятие сельскохозяйственного сектора. Кроме этого, как только компания оказалась под прицелом СМИ, а это последние полтора года, глава  компании Айварс Подниекс стал активно жертвовать деньги коалицонным партиям. Сначала 1000 евро Единству, потом 10000 евро. А после того, как правительство возглавила ZZS то и ей пожертвовал 5000 евро в феврале этого года.

«Все, что происходит в Латвии в большей или меньшей степени связано с политическими партиями. С коалицией. И я считаю, что у меня как у гражданина есть обязанность в границах возможного подключиться к этому процессу. Эти политические партии, по моему мнению, способствуют экономическому, социальному развитию, и могут что то дать государственному престижу», - глава компании Tukuma straume Айварс Подниекс.

Не получив госфинансирования, Общество ветеринаров начало добровольный сбор пожервований  на независимое исследование проблемы. И тут случилось неожиданное. К ветеринарам присоединилось Латвийское общество врачей. Уже тех, что лечат людей. По причине, что тот же производитель выпускает корм не только для собак, но и для продуктивного скота: птицы,свиней и коров.

«То, что, они добавляют, может быть такой же яд в пищу для того животного, которое потом идет в пищу нам. Для человека это может быть опасно», - объяснил президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис.

«Если говорить о продуктах для человека, то я хочу полностью отвергнуть эту версию. Если говорить о Tukuma straume, которая производит корм, то эти линиии полностью разделены. Та линия, которая делает корм для котов и собак, полностью отделена от линии, которая делает корм для сельскохозяйственных животных», - сообщила Матузале. Представитель Минземледелия.

А вот на самом предприятии не отрицают, что часть ингридиентов общая.

«Есть отдельные исходные вещества общие, это зерновые. Остальные исходные материалы разные», - объяснил глава компании.

Согласно самой последней информации, которую удалось выяснить «Личному делу», латвийским обществом ветеринаров были зафиксированы по одному случаю опасного заболевания в Литве и Эстонии. Они зарегистрированы с использованием анкетирования, а также проведены рентгеновские исследования. Как и в предыдущих случаях, у них общий фактор. Это корм. Руководство компании Tukuma straume говорит о том, что в соседних странах у них нет такой доли рынка, как в Латвии, которая здесь составляет 40%. Туда отправлялись только пробные партии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное