На хороший Интернет в школах Минобразования потратит 600 тыс евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Около 600 тыс. евро за год Министерство образования и науки рассчитывает потратить на то, чтобы обеспечить всем школам одинаково качественный интернет для учебного процесса, указывает ведомство.

Минобразования подписало меморандум и организовало сотрудничество с различными отраслевыми организациями и предприятиями, чтобы Интернет в школах Латвии стал доступнее, и учебные заведения могли равномерно развиваться. Министр образования и науки Илга Шуплинска рассказала: одна из проблем латвийских школ в том, что они развиты не одинаково. 

Организации и предприниматели договорились сотрудничать, чтобы максимально быстро и эффективно обеспечить быстрый Интернет сперва тем школам, где этого особенно не хватает.

Министр сообщила, что ведущие латвийские телекоммуникационные операторы и компания Mikrotikls вместе со студентами Рижской бизнес-школы сформировали рабочую группу, чтобы решить проблему с Интернетом в школах.

Минобразования до начала марта надеется увеличить мощность Интернет-подключения для примерно 280 школ, где студенты Бизнес-школы Рижского технического университета обнаружили проблемы с Интернет-подключением: они создали карту, по которой можно определить места с плохим или проблемным соединением. Это позволит Минобразования реагировать на проблемы и решать их.

Министр на пресс-конференции заявила, что сотрудничество позволит получить точные данные, в том числе и на карте. Представители Рижской бизнес-школы же будут вести мониторинг, чтобы выяснить, где есть проблемы с Интернет-подключением.

Меморандум также предполагает, что Минобразования будет сотрудничать с операторами, чтобы можно было решать проблемы, связываясь с учебными заведениями. При этом представители РТУ будут играть роль консультантов, к которым школы или учащиеся в случае проблем смогут обратиться — чтобы найти лучшее решение для проблем с подключением.

На проект за год потратят 600 тыс. евро.

В конце прошлого года школы получили компьютеры и другие устройства, без которых невозможно учиться удаленно. Всем не хватило —  некоторые школы не получили вообще ничего. Больше всего проблем с техническим обеспечением — в сельских школах, сообщает Latvijas Televīzija. 

Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) указывает, что сейчас компьютеры распределяют, учитывая число учеников 7-12 классов, а их больше всего в городах и региональных центрах. Самая серьезная нехватка техники — на селе. Советник ЛСС по вопросам образования и культуры Инара Дундуре указывает, что это приводит к тому, что не все школьники могут получить качественное образование.

По данным организации, недостает почти 87 тыс. единиц компьютерной техники. С тех пор школы получили более 6,2 тыс. компьютеров, обещанных Минобразования, но этого все равно не хватает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное