На фоне дефицита лекарств в Латвии планируют выпускать антибиотики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Дефицит антибиотиков в латвийских аптеках увеличивается. В январе наблюдается и дефицит жаропонижающих препаратов, особенно для детей. Куда пропали лекарства? Подробнее в сюжете Даниила Смирнова в информационной программе «Новый день».

Дефицит антибиотиков в стране связан с дефицитом активных веществ, говорят оптовые торговцы лекарствами. Активные вещества — это химикаты и компоненты лекарств, которые смешиваются на фармацевтическом производстве. В массе своей они импортируются из-за рубежа.

«Активные вещества изготавливаются в Индии и Китае, потому что это загрязняющее производство и все европейские производители перенесли его за границы Европейского союза, и у нас на месте они не производятся. Мы зависим от импорта веществ», - рассказал руководитель Латвийской ассоциации оптовых торговцев лекарствами Янис Либкенс.

Эксперты прогнозируют что дефицит антибиотиков может нарастать из-за Китая, который сейчас переживает эпидемию коронавируса. Стоят производства, нарушились логистические цепочки.

Государственное агентство лекарств уже ищет альтернативные пути поставок лекарственных средств. 

«Пару лет назад были введены запреты на вывоз некоторых компенсированных медикаментов. Упрощена процедура ввоза медикаментов в упаковке для другой страны. Выдаются в срочном порядке разрешения на медикаменты, зарегистрированные в других странах. Мы продолжаем думать, какие решения могут принести ещё больше пользы», - пояснил заместитель директора Госагентства лекарств Сергей Акулич.

Сделаны и предписания больницам. Сейчас в государственных стационарах должны храниться антибиотики, которых хватит на три месяца работы, раньше запасы делались только на месяц. Однако эксперт по кризисам Международной ассоциации авиаперевозок Янис Ванагс считает, что этого недостаточно. Нужны государственные инвестиции в систему хранения и создания запасов антибиотиков и других важных препаратов. «Обширной системы, где вовлечены все игроки рынка, поставщики, компании логистики, на данный момент нет. И вообще мы, как государство, должны сделать домашнюю работу, чтобы такую систему создать», - считает он.

Антибиотики были изобретены более ста лет назад. Сейчас большой их ассортимент можно производить без патентов, срок действия которых длится 25 лет. В Латвии два крупных фармацевтических производства - компании Olainfarm и Grindex, которые могут самостоятельно выпускать эти препараты.

Как выяснил Rus.LSM, Olainfarm пока не планирует выпускать антибиотики, для этого нужно строить отдельные цеха, и желательна поддержка государства. 

«В Латвии фармацевтический сектор очень сильный. Латвия единственная из трех Балтийских стран, где такое сильное фармацевтическое производство. Хотелось бы при поддержке государства разрабатывать новые лекарства, находить форму публично-частного партнерства, чтобы решать эти проблемы», - признал председатель правления фармацевтической компании Olainfarm Юрис Бундулис.

Чего не скажешь о конкурентах - руководство компании Grindex сообщило Rus.LSM, что там уже запускают производство и регистрацию антибиотиков.

Председатель правления фармацевтической компании Grindex Киров Липман рассказал, что три продукта зарегистрированы:

«И в ближайшие пару лет мы должны зарегистрировать 8 продуктов антибиотиков. Это, конечно, огромный шаг. Я думаю, в нашем регионе таких производителей нет и не будет».

Во втором полугодии латвийские антибиотики поступят на рынок. По словам Липмана, планируется и самостоятельное производство активных веществ, во избежание зависимости от импорта. Однако производству мешает сильное ценовое давление со стороны оптовиков и отсутствие поддержки от государства, говорит глава предприятия:

«Тот же милдронат мы продаем базе за 7 евро, они торгуются с нами до последнего. У нас совсем маленькая часть прибыли. А продает за 13, в два раза дороже».

Что касается текущего дефицита в аптеках, то фармацевты говорят, что в запасе осталось их старое ремесло - когда аптекари сами в колбах и ступках размешивают активные вещества и создают суспензии.

В Риге около десяти аптек, которые могут сами изготавливать лекарства.

«Есть старое фармацевтическое ремесло. Фармацевты могут делать лекарственные формы, особенно в этой ситуации, и когда есть нехватка детских лекарственных форм, например, от температуры», - пояснила президент Латвийского общества фармацевтов Даце Кикуте.

Однако эксперты отмечают, что произведённые индивидуально лекарства могут быть значительно дороже промышленных образцов.

«Проблема в том, сколько это стоит. Вряд ли люди захотят платить вместо полтора евро 7 евро или 10 евро. Хотя, с другой стороны, если ребенок болеет, родители будут покупать его и дороже», - отметил Янис Либкенс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще