На этой неделе вакцинация от Covid-19 в Латвии началась еще медленнее

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По данным Национальной службы здравоохранения, вакцинация от Covid-19 на этой неделе началась еще медленнее, чем неделю назад, когда темп вакцинации был самым низким со второй половины апреля, сообщает агенство LETA.

В понедельник, 12 июля получили прививку 4 672 человека, в том числе первую дозу — 1 403 человека, а 3 269 человек завершили процесс вакцинации, 1 155 человек получили однократную вакцину Johnson&Johnson.

Для сравнения, в понедельник на прошлой неделе, 5 июля привились около 7 600 человек, а всего за неделю — около 55 000 человек или менее 8000 человек в день. Пока что самый высокий темп вакцинации был на неделе с 24 мая, когда в среднем вакцинировалось около 16 600 человек в день.

На данный момент первую дозу вакцины от Covid-19 в Латвии получили примерно 625 000 человек, процесс вакцинации завершили примерно 621 000 человек, что составляет соответственно 33,1% и 32,9% населения Латвии.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, На прошлой неделе темп вакцинации против Covid-19 в Латвии продолжал снижаться и оказался самым низким со второй половины апреля, когда вакцины были доступны в сравнительно ограниченном количестве и прививались только приоритетные группы.

Руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича объяснила спад жаркой погодой и желанием людей отложить вакцинацию.

12 июля началась новая кампания по содействию вакцинации от Covid-19, ее цель — дать стимул тем скептикам, которые еще не решились пройти вакцинацию, рассказала Юхневича.

Инга Васильева, представитель проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения, отметила, что результаты, видимо, отражают и отношение населения к вакцине. Еще весной социологические опросы показывали, что 30% латвийцев действительно ждут вакцину и готовы привиться как только она станет доступна. При этом весьма многочисленной остается группа сомневающихся — тех, которые не выступают принципиально против вакцины, но хотят еще посмотреть, поискать информацию, почитать, посоветоваться с семейным врачом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное