На этой неделе латвийцев призвают бесплатно сдавать старые шины

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Всю эту неделю в десяти пунктах приема мусора каждый автоводитель может бесплатно сдать старые автомобильные шины, сообщает Latvijas Radio.

Достаточно часто звучат новости о том, что обнаружили новую незаконную свалку шин — или же в таком месте произошел пожар. Однако это, вероятно, не связано с безответственностью владельцев машин. Например, Крист Лейшкалнс, представитель Rīgas namu pārvaldnieks, отметил, что оставленные у мусорных баков покрышки — редкость.

«Мы говорим об отдельных случаях, а не о систематических. В последние годы ситуация значительно улучшилась. Конечно, мы пытаемся фиксировать случаи, когда кто-то оставляет. Если оставлены шины, мы в коммуникации с компанией, «отвечающией» за мусор, их вывозим, но, по сути, в данный момент это больше не проблема», — отметил он.

Шины — это проблема для домов, близ которых созданы нелегальные пункты приема или хранения шин: организаторы берут деньги, но уничтожать или перерабатывать покрышки не собираются. Латвийцы нередко жалуются на нелегальные свалки: платить за вывоз чужого мусора приходится им. 

Решить проблему надеются латвийские предприниматели, работающие в сфере вывоза и переработки мусора, — они основали совместную компанию Latvijas Zaļais fonds. Она устраивает акцию, в рамках которой в 10 пунктах шины можно сдать бесплатно.

В перспективе Latvijas Zaļais fonds планирует сотрудничать с сервисами и продавцами шин.

«Мы начали с окрестностей Риги, чтобы протестировать, какова активность самих физических, юридических лиц, каковы их возможности, что они считают практичным, удобным, чистым, чтобы сдавать отходы, которые у них появляются. Какова, скажем, проблематика, какие есть проблемные вопросы, почему они не сдают — и еще какие-либо вопросы. Это все мы можем узнать чисто практически, начав такую акцию, когда мы сподвигаем общество побеспокоиться о переработке», — отметила исполнительный директор Latvijas Zaļais fonds Солвейга Грисле.

Акция, однако, предусмотрена для приема одного-двух комплектов шин у каждого водителя, а не ликвидации исторических свалок. Предприятие уверяет, что собранные покрышки переработают.

«Мы их отправим на переработку. Мы уже сейчас собираем... около 100-150 тонн, в последнюю неделю почти 200 тонн. Это достаточно большой объем, который мы нигде не храним. Логистический цикл разработан так, что их собирают и сразу отправляют на переработку. Мы отправляем на переработу и в Латвию, и в Литву. Этот объем можно увеличить... Вопрос, в насколько больших объемах эта акция сподвигнет людей и насколько большой объем шин сдадут. Конечно, мы это внимательно будем мониторить, но у нас нет плана их хранить, это невыгодно», — отметила Грисле.

Количество накопленных в Латвии покрышек связано и надзором – насколько тщательно он осуществляется, если полигоны не выполняют свои обязанности, заявила в эфире Latvijas radio член правления ассоциации хранения и утилизации покрышек Тина Лусе.

Проблема накопления требующих переработки отходов в Латвии шире, чем просто завалы отечественного мусора: как уже писал Rus.lsm.lv, предприниматели активно пользуются законодательством ЕС, разрешающим ввозить в Латвию отходы из других стран, а потом у бизнесменов возникают сложности, и горы мусора остаются непереработанными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное