На эпидуральную анестезию для всех рожениц у нас не хватит анестезиологов — гинеколог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На портале Manabalss.lv сейчас собирают подписи под петицией, призывающей сделать  процедуру эпидурального обезболивания бесплатной для любой роженицы. Но помимо отсутствия госфинансирования, помешать реализации инициативы может дефицит кадров, прозвучало в передаче Latvijas Radio «Семейная студия».

Во многих странах Европы государство оплачивает женщинам в родах эпидуральное обезболивание. В Латвии это платная услуга — за счет государства ее могут получить лишь по строгим медпоказаниям (при определенных болезнях или осложнениях при родах).  

Автор петиции Симона Дилане пояснила, что запустить сбор подписей на портале общественных инициатив ее побудил личный опыт.  Платная услуга недоступна женщинам из малообеспеченных слоев общества и молодых семей. Эпидуральная анестезия должна быть доступна бесплатно и применяться по желанию самой женщины, убеждена Дилане.

Латвия отстает от других стран, в том числе Литвы и Эстонии, потому что не в состоянии обеспечить «эпидуралку» роженицам из-за нехватки специалистов-анестезиологов, заявила главврач Рижского роддома Даце Резеберга. Она подчеркнула, что обезболивание в родах — это «современный метод, но его невозможно обеспечить всем, нет стольких специалистов».

Анестезиологов нанимают за плату как дополнительных сотрудников. Если обезболивание будет положено всем роженицам по их личному выбору — это будет нереально обеспечить на практике, прозвучало в передаче. В том числе даже в центральном родильном доме страны. Там под эпидуральной анестезией в прошлом году было принято 34% родов.

Существует и большой разброс в этом смысле между столицей и регионами — приоритетными всегда будут неотложные ситуации. Услугу эпидурального обезболивания в Латвии можно вводить постепенно. В странах Европы процедуру проводит гинеколог, а у нас — анестезиолог, вот и не хватает специалистов, пояснила Даце Резеберга.

Акушерка родильного отделения кулдигской больницы Гунта Цепурите выразила убежденеи, что далеко не всем обезболивание в родах необходимо, но в первых родах его должны получать все женщины, которые того пожелают. В Кулдиге принимают примерно по 50 родов в месяц, и никогда не отказывают в эпидуральной анестезии, если о том просит роженица, сказала Цепурите.  

В больницах известны и осложнения, при которых роженицам положена бесплатная анестезия — это различные заболевания у женщины, осложнения в родах, выполняют процедуру и несовершеннолетним женщинам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще