На дорогах стало безопаснее, но проблемы все еще есть — велосипедисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Передвигаться на велосипеде по городским улицам становится легче с каждым годом, но все еще нужно быть внимательными, поскольку водители автомобилей могут просто не заметить велосипедиста, сказала в эфире Latvijas Radio представитель общества Latvian Cycling Girls Зане Калверша-Кенге.

Иногда бывают проблемы с несоблюдением дистанции, а также с опасными обгонами, единодушны велосипедисты Гиртс Цирвелис, Кате Рудзите и профессиональная велогонщица Дана Рожлапа.

Должны пройти еще годы, пока у водителей не выработается подсознательная привычка следить за происходящим в правом зеркале, считает Калверша-Кенге.

Но о культуре вождения нужна задуматься и велосипедистам. «Эмпатия важна с обеих сторон. Наше общество призывает велосипедистов-энтузиастов задуматься о том, что уважение на дороге должно быть обоюдным. Нужно уважать автоводителей, необходимо соблюдать правила», - призывает Калверша-Кенге.

Цирвелис же отметил, что передвигаться по велодорожкам в Риге очень тяжело, поскольку есть участки, где их просто нет: «Например, если поехать по ул. Юглас, будет момент, когда придется выехать на проезжую часть. Тяжело пользоваться исключительно велоинфраструктурой».

На проезжей части же опасность исходит от водителей автомобилей, которые забывают использовать безопасный интервал – не менее полутора метров – при объезде велосипедиста.

«Иногда проблемы с водителями, которые считают, что нет ничего такого в том, чтобы проехать рядом с велосипедистом. Но если бы они сами это попробовали и почувствовали, то поняли бы, что ощущения, когда машина проезжает в метре или полуметре от тебя, не самые лучшие», - признал Цервелис.

Рудзите согласна, что ситуация на дорогах в целом улучшается: «Сама тренировалась семь лет, и, надо сказать, приятно видеть, что культуру улучшается, что водители все больше уважают велосипедистов, и при этом улучшается культура вождения среди велосипедистов», - сказала Рудзите.

По ее мнению, чем больше велосипедистов будут передвигаться по дорогам, тем больше водители будут их замечать и уважать.

Рожлапа, в свою очередь, признала, что на дороге все еще много опасных ситуаций. Она видело много опасных обгонов, когда водители не считаются с тем, что на шоссейном велосипеде нельзя съехать на песчаную обочину – это приведет к неизбежному падению.

«Нельзя создавать иллюзию, что все хорошо. Все еще нужно проводить образовательную работу – и среди велосипедистов, и среди водителей», - считает Рожлапа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное