На дорогах Латвии появятся новые фоторадары

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Уже в следующем году на дорогах Латвии могут появиться новые фоторадары. Весной планируется объявить конкурс за закупку первой партии устройств. Сегодня этот вопрос обсуждали в парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. На заседании присутствовала и корреспондент Латвийского радио 4 Вита Еленина.

Конкурс на закупку первых 20-ти фоторадаров объявят весной. Финансовый вопрос на себя возьмет CSDD, дирекция выделит деньги из своей прибыли. Как рассказал член правления CSDD Янис Голубев, во сколько обойдется первая партия устройств - пока сказать сложно.

Устанавливать фоторадары будут в так называемых "черных" точках, где больше всего аварий. МВД разрабатывает отдельные критерии, чтобы лишний раз никто не смог упрекнуть, что на радарах пытаются сделать бизнес.

По словам главы комиссии по обороне и внутренним делам Айнара Латковскиса, ставить радары будут не в тех местах, где можно получить больше штрафов, а там, где они действительно нужны.

В полиции хотели бы видеть на дорогах и мобильные фоторадары. Они оправдали свою эффективность и были бы кстати, считает Нормундс Крапсис, начальник Управления безопасного движения Госполиции.

Кроме того, планируется повысить штрафы за несоблюдение правил дорожного движения. Самые маленькие штрафы могут вырасти в три раза, а максимальные - в два раза. Но это еще будет обсуждаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное