На Домской площади завершилась акция по реконструкции баррикад

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Длившаяся на Домской площади акция по реконструкции баррикад 1991 года завершилась в 15.00 субботы, 16 января. Целые сутки на площади горели костры, была выставлена техника 25-летней давности, выступали музыкальные коллективы и звучали исторические записи из архива Латвийского радио.

В мероприятии приняли участие люди разных поколений: и те, кто четверть века назад сам стоял на баррикадах, и молодежь, и представители латышской диаспоры за рубежом, сообщает Latvijas Radio.

Утром субботы на Домской площади звучали исторические записи Латвийского радио, вызывая в памяти события января 1991 года. У костров грелись участники акции разных возрастов. Среди них — как всегда колоритный — керамист Айвар Ушпелис, приехавший из Латгалии уже вечером пятницы. Он провел на площади всю ночь. Была на Домской и молодежь. Чтобы ощутить атмосферу, царившую 25 лет назад, в Старую Ригу пришла и Майя. В 1991 году она жила в Америке, и пристально следила за событиями в Латвии оттуда. После восстановления независимости Майя переселилась на постоянное жительство в Латвию.

После завершения акции на Домской площади юбилейная эстафета продолжится в холле на Кипсале: там пройдет памятное мероприятие «Свобода на бульваре» — прозвучит патриотическая музыка и воспоминания участников баррикад.

Мероприятия в честь юбилея баррикад продолжатся еще несколько дней и достигнут кульминации 20 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное