На диагностику рака пациента сможет посылать семейный врач

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 1 октября начнет действовать новый порядок диагностики пациентов с подозрениями на онкологические заболевания, сообщила Латвийскому радио 4 министр здравоохранения Анда Чакша.

Семейный врач сможет самостоятельно направить пациента на первичную диагностику рака, что существенно ускорит процесс установления онкодиагнозов и лечения рака. Пациент с подозрением на онкозаболевание также сможет получить услугу вне общей очереди – в течение 10 дней, подчеркнула Чакша:

Министр - о новом порядке диагностики рака
00:00 / 01:05
Скачать

«Во-первых, ситуация улучшится для самих семейных врачей. У них появится ясность, четкий алгоритм: куда человека посылать, чтобы они могли снять подозрения на онкологию у этого пациента — или наоборот, если там есть позитивный ответ, врач уже будет знать, что он должен дальше послать его к специалисту. Это одно.

Другое — он знает, что в течение десяти дней его пациент получит те исследования, и он сможет принять уже следующие решения. Третье — для пациента: он, идя к семейному врачу, знает, что его проверят, что он сможет спокойно задать свои вопросы, и опять же — если даже ему только кажется, у него паранойя, будто у него онкологическое заболевание — он может спросить своего врача (что он, конечно, может сделать и сейчас), и он по алгоритму пройдет, и будет видно, что делать дальше.

И самое главное, наверное, в ситуации, когда у нас не хватает денег на все исследования — пациенты, которым больше всего нужны эти исследования, они их и получат».

Чакша отметила, что этот подход к диагностике будет построен на принципе «деньги следуют за пациентом», и не затронет общие квоты на обследования. Мероприятия по своевременной диагностике рака будут оплачены за счет дополнительных 12 миллионов евро, которые минздрав получил на нужды сферы онкологии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное