Жизнь сегодня

JAUNA SEZONA! "Dzīve šodien"

Жизнь сегодня

В студии Sylvain Pomme и Мартиньш Киберс

В студии Янис Абашин

На цену OCTA влияют история клиента и лояльность — страховщики

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Полис OCTA есть почти у 100% латвийских автовладельцев — за исключением 1-2%, KASKO — у каждого третьего, а пассажиров от несчастных случаев страхует менее 10%, рассказал в интервью программе «Жизнь сегодня» LTV7 Янис Абашинс, глава Латвийской ассоциации страховщиков.

По его словам, в условиях свободного рынка каждая страховая компания сама выбирает критерии для определения стоимости OCTA. Однако есть и общие принципы.

«Первая вещь — всегда страховые компании смотрели на историю клиента, каков он был: плохо ли он едет, создает много выплат, или был без выплат 10-20 лет... Вторая — это, наверное, лояльность, то есть имеется ли у клиента еще какие-то виды страхования в этой страховой компании», — отметил Абашинс.

«Наверное, мы все знаем, что существует еще такой бонус-малус, и, наверное, некоторые компании, может быть, смотрят на этот бонус-малус тоже. Но влияет этот рейтинг на цену OCTA на 50%, или на 30%, или на 10% — это я не могу сказать, у каждой страховой компании свой рецепт», — добавил он.

Абашинс подчеркнул: «Две вещи — история клиента и лояльность — это классика страхования, которую страховые компании учитывают».

Латвийские водители не единодушны в выборе страховых полисов. «OCTA должна быть в каждой машине, но есть ли — это другой вопрос. Там по разным методикам мы смотрели, что где-то 1-2%, может, машин и транспортных средств ездят без OCTA. Но, в принципе, все 100% должны иметь OCTA... Есть еще такой вид страхования, который называется KASKO — это против угона, против пожара, против того, чтобы я сам что-то наделал и нужен ремонт машины. И тут я бы сказал, что где-то треть машин у нас имеет страхование KASKO. По большому счету, те машины, которые помоложе, то есть лизинг, кредиты... И если есть KASKO, очень часто к нему добавляется страхование от несчастных случаев тех людей, которые в машине находятся, то есть пассажиров. Я бы сказал, что если все эти три имеются, это очень хороший джентльменский комплект», — отметил он.

«Но, в принципе, 100% OCTA, 30% страхует KASKO, и пассажиров от несчастных случаев — даже не знаю, наверное, меньше 10%», — заключил Абашинс.

Он напомнил, что OCTA действует в ЕС и европейской экономической зоне, однако для поездок в Россию, Белоруссию и на Украину надо приобретать «зеленую карту».

Как уже писал Rus.lsm.lv, Совет по конкуренции после прошлогоднего скачка стоимости полисов ОСТА обещал, что в этом году еще минимум до глубокой осени будет отслеживать происходящее на рынке страхования гражданской ответственности и изучать причины столь резкого подорожания услуги.

Проанализировать ситуацию совет решил в августе прошлого года, заподозрив неладное: ведь в начале 2017-го прогнозировалось удорожание на 15-20%, а в действительности стоимость ОСТА для многих автовладельцев выросла практически вдвое. Страховщики при этом ссылались на приближение цены полисов к реальным издержкам.

Страховщики загодя предупреждали, что и в будущем стоимость OCTA будет только расти: увеличиваются выплаты за причиненный людям ущерб. Но по крайне мере, как признал президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин, прошлогоднее повышение цены полисов дало свои плоды: убытки страховщиков по возмещению ущерба участникам ДТП заметно сократились. В последнее десятилетие они достигли 50 млн евро. В первом квартале с.г. убытки страховщиков упали до 120 тысяч, что «мелочь на общем фоне» и «чуть ли не прибыль», по оценке участников отрасли. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное