На Агенскалнском рынке — приготовления к Лиго

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия готовится к Лиго. В разных городах сегодня работали праздничные базарчики. В Риге после долгой паузы наконец открыта и традиционная травяная ярмарка на Домской площади. Но готовятся к празднику и на Агенскалнском рынке.

Прилавки Агенскалнского рынка сегодня ломятся от угощений, и не только. Здесь шашлыки, сыры, пиво, различные украшения и, конечно же, венки. Куда же без них. В общем, для праздника здесь можно найти практически всё, что угодно.

Вот, например, Санта. Она рассказывает, что пекла хлеб всю ночь. Сегодня надеется всё продать.

«Это мои специальные рецепты. Для тех, кому нравится интенсивный, солёный вкус. Здесь будет хлеб, как деликатес с разными вкусами. Каждую неделю делаю разные варианты. А здесь будут специальные пироги, где хлеб со вкусом, а внутри есть острые, не острые, вегетарианские, с мясом варианты. Идеально для тех, кто любит наслаждаться жизнью», - говорит Санта.

Одно из главных блюд, которым наслаждаются на Лиго – это шашлык. Здесь он есть на любой вкус.

«Берут и готовый шашлык, и мясо, и кулинарию. Всё покупают. Сегодня есть люди, да, но в предыдущие дни было больше», - рассказала Лигита.

«У нас есть соевый шашлык, творог с тмином, творожные сыры с помидорами, с чесноком, с укропом и молоко. Но это всё для людей, которые не переносят лактозу, и для веганов. В этой продукции нет продуктов животного происхождения», - поделился Эдвардс.

Кроме еды найти на рынке можно венки. И можно попросить его сплести из приглянувшихся цветов. У Саниты это займёт полчаса.

«Там надо всё-таки немного мастерства. Надо прежде водой напитать цветы. Это самое главное. Тогда дольше держится. Весь день можно продержать», - пояснила Санита.

Праздничный товар сегодня на рынке был и у Бривбоде. Обычно у них можно поменять свои ненужные вещи на другие. Но сегодня волонтёры работали за пожертвования, чтобы накопить на отопление зимой.

«Были куплены украшения у нас из серебра, также у нас прекрасные блокноты ручной работы были, также взяли. Что ещё… взяли также пару кружечек. Ну вот как бы пока всё», - сказала Александра.

А вот что уносили с рынка покупатели.

«Покупаю разливной квас. Очень вкусно, понравился в прошлый раз. И как подарок пиво на Лиго соседу», - поделился Кристапс.

«Мы купили цветов, зелени для венка. Мы купили клубнику, огурчики, будем засаливать. И мороженное. Здесь без мороженного нельзя», - говорит Агнесе.

А сразу после праздничной ночи 24 июня Агнесе будет отмечать свой день рождения. Поздравляем!

Агенскалнский рынок будет работать и завтра - 23 июня до 17:00. в пятницу – выходной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное