На аборт чаще идут женщины, имеющие стабильного партнёра

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Большая часть женщин, которые идут на аборт, это не юные девушки и не одинокие мамочки. Они не отличаются низким уровнем доходов или образования. Все эти стереотипы ломает недавно проведённое исследование. В нём приняли участие более 700 латвийских женщин, которые с ноября прошлого года и по март этого года обратились в клинику для прерывания нежелательной беременности. И результаты исследования для многих стали неожиданными.

"Это женщина, которая находится в стабильных партнёрских отношениях. Она вовсе не с низким уровнем образования. Нельзя сказать, что она ничего не знает о контрацепции, но, к сожалению, по какой-то причине она не выбирает эффективный метод контрацепции", - в интервью Латвийскому радио говорит ассоциированный профессор Илзе Виберга.

Исследователи задались целью выяснить причины, по которым женщина делает выбор в пользу совершения аборта. 43% женщин приняли твёрдое решение пойти на этот шаг. На вопрос, может ли что-то заставить их изменить такое решение, они ответили отрицательно. Однако четверть женщин указала, что отказаться от аборта они могли бы в случае достаточных социальных гарантий. Ещё 20% в числе таких факторов указали финансовую помощь. А в совокупности процент сомневающихся пациентов достаточно велик, сказала профессор.

Средний возраст женщин, решивших отказаться от ребёнка, составляет 29 лет. Более 80% из них отнюдь не одиноки. Как раз наоборот, большинство имеют стабильные партнёрские отношения. "Это не женщины, которые как-то вечером встретили в Старой Риге романтичного мужчину и забеременели. Это женщины, чья жизнь в известной степени стабильна", - отметила одна из авторов исследования Ласма Лидака.

Согласно данным исследования, более половины таких женщин работают. Более 80% имеют, по крайней мере, среднее образование. 63% имеют месячный доход от 200 до 600 латов. Решение об использовании контрацептивов приняли оба партнёра. По данным исследования, только один из семи мужчин настаивает на том, чтобы не предохраняться. Большая часть мужчин также в курсе планов по прерыванию беременности.

Известно также, что привело к нежелательной беременности: пятая часть женщин отказалась от контрацепции, метод прерывания полового акта предпочла треть, ещё в трети случаев пара использовала презерватив, который не предотвратил наступление беременности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное