Мы привыкли к насилию, оно стало нормой — руководитель кризисного центра «Марта»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня дан старт важной кампании, направленной на помощь жертвам, пострадавшим от физического насилия. Она называется «Держу глаза открытыми». Цель акции дать понять – если вас обидели, вам есть, где искать помощь. В информационной программе «Новый день» руководитель кризисного центра «Марта» Илута Лаце рассказала, что зачастую ключевая роль отводится находящимся рядом с пострадавшими людям, и иногда бездействие окружающих, даже соседей, приводит к плачевным последствиям.

«Такие акции нужны. Мы видим, что благодаря им люди обращаются и ищут помощь. При этом большинство тех, кто пострадал от насилия — а это в основном женщины и дети — молчат, и только самые близкие люди иногда, может быть когда уже поздно, узнают, что когда-то что-то случилось», — пояснила Лаце.

Предыдущие кампании, проходившие во время пандемии, помогли людям осмелеть, чаще обращаться за поддержкой. Тогда, по словам специалиста, число прибегнувших к помощи увеличилось на 40%. И до сих пор их число не снижается. В прошлом году центр помог почти 600 женщинам и детям.

«Очень важно, чтобы знали близкие люди. Когда ты в ситуации насилия, ты испытываешь стыд, вину и страх. Это комбинация чувств мешает обращаться к кому-либо. Я говорю всем — важен человек, который рядом. Раньше я получала такие звонки: «Мои соседи кричат, в первые дни женщина сопротивлялась, теперь ведет себя все тише и тише. Что мне делать?». Звонить в полицию! Когда такая острая ситуация, ты, как свидетель, можешь действовать! Если ситуация не такая острая, но ты знаешь, что кто-то страдает от насилия, дай информацию — есть кризисный и консультационный центр Skalbes, есть мы, есть полиция».

Лаце советует не пренебрегать помощью правоохранительных органов. «Может быть, за стенкой кричат от острой зубной боли, пусть ты узнаёшь об этой причине, нежели человек получит ущерб здоровью или даже потеряет жизнь, — прокомментировала она. — Потому что, к сожалению, мы привыкли к насилию, это норма».  

Подробнее интервью Илуты Лаце смотрите здесь:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное