МВД нашло управу на «легальные наркотики»?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министерство внутренних дел разработало новые предложения по борьбе с легальными наркотиками. Чиновники придумали, как закрывать торговые места, где продают спайсы, навсегда. Свои идеи они представят в среду, 5 марта, на заседании социальной комиссии Сейма.

Ситуация со спайсами в Латвии улучшается, считают в министерстве внутренних дел. Все нововведения в борьбе с легальными наркотиками дают свои результаты. И у чиновников есть доказательства, которые общество, впрочем не видит или не хочет видеть, говорит замдиректора отраслевой политики МВД Янис Бекманис.

Кроме того хорошо себя показала и система временного запрета, которая работает в нашей стране с осени прошлого года.

Однако медики опровергают это утверждение. Все чаще в центр наркологии и психиатрии доставляют пациентов, покуривших спайсы, в крови которых обнаружено запрещенное наркотическое вещество мескалин, за распространение которого грозит тюрьма.

"По поводу известных наркотиков можно возбудить уголовный процесс. Но общество больше волнуют вещества, которых нет в списках", - отмечает представитель МВД.

В МВД говорят, что и сейчас закон позволяет полиции начинать уголовный процесс против таких торговцев. Только вот подобных заявлений от медиков они якобы не получают.

В Минздраве уверены, торговцы будут привлекаться к уголовной ответственности и отвечать лишением свободы в том случае, если будет принята новая норма, которую сейчас активно продвигает юридическая комиссия сейма.

"Сейчас если коммерсант продолжает продавать вещество, на которое полиция наложила временный запрет, ему грозит только административное наказание. Юридическая комиссия сейма продвигает следующие поправки – если коммерсант продолжает продавать такой товар – ему грозит уголовная ответственность. На наш взгляд это улучшит ситуацию", - рассказывает представитель Минздрава Санта Либиня.

Помогут ли очередные предлагаемые нововведения в борьбе с легальными наркотиками, будет ли заведено хоть одно уголовное дело на тех, кто их распространяет и снизится ли число пациентов, поступающих в стационары с тяжелыми отравлениями, покажет время.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное