МВД: интеграция беженцев в Латвии займёт год

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Новый план действий по приёму беженцев позволит интегрировать их в латвийское общество в течении года, заявила в интервью Латвийскому радио госсекретарь Министерства внутренних дел (МВД) Илзе Петерсоне-Годмане.

По словам чиновницы, для каждого беженца будет создаваться индивидуальная программа, которая, среди прочего, будет учитывать и его способности выполнять конкретную работу. «Но надо смотреть не только на возможность трудоустройства. Если речь идёт о семье, необходимо добиться, чтобы дети могли ходить в школу или детсад по соседству», - сказала Петерсоне-Годмане.

Кроме того, планируется как можно быстрее обучать прибывающих сюда людей латышскому языку.

Предполагается, что за счёт этого через год, когда заканчивается срок государственной поддержки соискателям убежища, у них будет возможность интегрироваться в латвийское общество.

Ещё один вопрос заключается в пособиях для беженцев. Планируется, что его размер составит 256 евро, однако получатель будет его лишён сразу же, как найдёт работу. Впрочем, по словам Петерсоне-Годмане, сейчас среди политиков ведётся дискуссия о необходимости его сохранения на протяжении всех 12 месяцев, что позволит прибывшим сюда людям встать на ноги.

В настоящий момент, по словам представителя МВД, рабочая группа разработала несколько критериев по отбору соискателей убежища:

  • Семьи с детьми, которые ходят в школу, а значит, им будет проще выучить латышский язык
  • Хотя бы один из двух родителей говорит на одном из европейских языков
  • У них есть документы, удостоверяющие личность
  • У них есть образование.

Рабочая группа пришла к выводу, что ресурсы центра по приёму беженцев в Муцениеки – недостаточны. Кроме того, на территории находятся два недостроенных здания; чтобы привести их в порядок потребуется свыше 1 млн. евро.

Открытым остаётся и вопрос о получении средств на работу с беженцами от Евросоюза, поскольку первые контакты между ними и латвийскими специалистами начнутся в ноябре. Петерсоне-Годмане предположила, что в следующем году эти деньги будут взяты из средств на непредвиденные расходы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное