Музыканты и организаторы мероприятий требуют равняться на соседей и отменить ковид-ограничения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Музыканты, продюсеры и организаторы мероприятий призывают Кабинет министров последовать примеру соседних стран и отменить ковид-ограничения.

Письмо адресовано также отдельно руководству министерств культуры, экономики и здравоохранения. Авторы призывают последовать примеру Литвы, Эстонии и других европейских стран, открыв культурные мероприятия для посетителей.

Как отмечает руководитель концертного агентства L Tips Agency Гинтс Путниньш, постоянно меняющиеся ограничения и непоследовательность в их принятии затрагивают сферы, связанные с оказанием услуг в публичной среде — это культурные, развлекательные, спортивные мероприятия, общественное питание, гостиничный бизнес.

«Мы понимаем и уважаем здоровье всего общества, мы также понимаем мировые процессы, связанные с пандемией Covid-19, но не понимаем, почему все решения в Латвии принимаются с опозданием, их меняют не по дням, а по часам, и у организаторов мероприятий, музыкантов и других творческих людей нет времени, чтобы приспособиться к ограничениям, не говоря уже о долгосрочном планировании», — заявил Путниньш.

По словам руководителя Kompānija NA Алдиса Яневича, любое мероприятие, его организация и техническое обеспечение — это не однодневный проект, оно долго готовится и технически организуется.

«Вот почему мы — техники, продюсеры, организаторы мероприятий и музыканты — не можем один день делать так, а другой иначе. Предсказуемость и возможность работать жизненно важны для того, чтобы индустрия вообще функционировала, зарабатывала и платила налоги в госбюджет», — отметил Яневич.

Музыкант Донс заявил, что индустрия требует отмены всех ограничений с 1 марта. «И не потому, что именно мы этого хотим, а потому, что мы хотим равных условий с другими странами Европейского Союза. И, конечно же, с нашими соседями».

Авторы письма призывают правительство к быстрым и конкретным действиям: «В нашем письме мы призываем к четкому и конкретному ответу о дальнейших действиях правительства по снятию текущих ограничений. В отрасли, которую мы все представляем, экономическая деятельность практически закрыта на протяжении двух лет, поэтому мы больше не можем позволить себе ждать решений, для которых характерна фраза «давайте оценим текущую ситуацию, затем примем решение», — заявил Гинтс Путниньш, выражая общее мнение всех отраслевых организаций и компаний.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, предпринимательские организации и парламентская оппозиция призывают последовать примеру Эстонии и Литвы и взвесить отмену требования об обязательном наличии ковид-сертификатов в общественных местах. Министерство здравоохранения возражает, что следует прислушаться к призывам медицинских специалистов и с отменой ограничений не спешить.

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля.

Литва в среду 2 февраля объявила, что отменяет требование о ковид-сертификатах уже с 5 февраля. Эстония намерена отменить их с 21 февраля, но пока понаблюдает за эпидемиологической ситуацией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное