Музей оккупации в одностороннем порядке отменил выставку о «Гонконгском пути»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Запланированная выставка, призванная показать параллели между акцией «Балтийский путь» в 1989-м и «Гонконгским путем» 2019-го, была внезапно отменена Музеем оккупации, сообщили Eng.LSM.lv организаторы.

Выставка в Музее оккупации Латвии под названием «1989 Балтия | 2019 Гонконг» должна была открыться 23 августа. Инициатором выставки был Иверсон Нг, обозреватель газеты Postimees (Эстония), уроженец Гонконга. Она должна была стать частью серии выставок, открывающихся одновременно в Таллине, Риге и Вильнюсе.

«Я должен с сожалением сообщить вам, что заместитель директора музея в одностороннем порядке отменила выставку, отправив электронное письмо в 7 вечера во вторник. Из вежливости я несколько раз пытался позвонить в музей и отправил им следом электронные письма, чтобы получить надлежащие объяснения. Но, похоже, музей отказался объяснить, почему он рисковал своей репутацией, отменяя выставку в последнюю минуту.

Поскольку мы работали над этим последние два месяца, со всеми текстами (и на английском, и на латышском языках) и фотографиями (я даже заплатил за фотографии «Балтийского пути» из Латвийского национального архива), я считаю, что латвийская аудитория заслуживает того, чтобы узнать о «Гонконгском пути» и его связях с Латвией», — сказал организатор.

В электронном письме от Тайги Кокоревичи, замдиректора музея оккупации (Eng.LSM.lv ознакомился с его текстом), сказано, что стороны «не вполне согласовали условия выставки» и «в действительности не понимали намерений и идей друг друга».

«Музей оккупации считает, что 23 августа его задача — напомнить обществу о трагических последствиях пакта [Молотова-Рибентропа], заключенного Гитлером и Сталиным в 1939 году, для Латвии и ее народа. Это не время для выдвижения на первый план других событий при использовании помещений музея», — пишет Кокоревича.

В субботу 21 августа завершается и выставка в помещении музея, посвященная 13-летию грузино-российской войны 2008 года.

Музею было предложено прокомментировать причины отмены выставки о «Гонконгском пути».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в 2019 году в Гонконге после долгих недель противостояния демонстрантов с властями (из-за проекта поправок к закону об экстрадиции, которые протестующие считали угрозой автономии Гонконга), была устроена акция — люди выстроили живую цепь протяженностью около 40 км через весь город, повторив таким образом «Балтийский путь», чтобы  продемонстрировать международному сообществу свое единство и решимость. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное