Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27.04

В фокусе: убирать и не мусорить

Мусор недостаточно собирать – его еще надо правильно сортировать

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сортировка мусора может оказаться одним из способов решения растущих свалок. И начать можно с себя – ведь заниматься сортировкой можно и дома. Главное, знать, как, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Как правильно сортировать отходы – знают в Латвийской ассоциации по обработке отходов. Ее глава Рута Бендере показывает угол, где один на другом стоят несколько контейнеров. «И каждый предназначен для определенного вида отходов. Здесь бумага и картон, здесь пластмасса и PET-бутылки, стекло и небольшой контейнер для остального мусора, который не входит в остальные контейнеры», - пояснила Бендере.

Ещё одна коробочка — для батареек. В общем на кухне в офисе ассоциации по обслуживанию отходов 6 контейнеров.  Их количество зависит от того, какого рода рассортированный мусор принимают в вашей округе. Узнать это можно на портале zalais.lv. На практике, сортируя мусор, нужно помнить несколько правил. Одно из них — мусор надо мыть. Второе — сортировать отходы в соответствии с надписями на контейнерах.

«Эта бутылка — PET. Но вопрос в том — чистая ли она. Она должна быть совершенно чистая. Здесь у было подсолнечное масло, а потому её надо вымыть горячей водой. И только тогда можно отправлять в контейнер. Это картон. Его к бумаге. Это бутылка из-под сока с металлической крышкой. Крышка не нужна. Если вы есть отдельный контейнер для металла — то туда. А сама бутылка идёт в стекло», - Бендере показала на практике, что такое сортировка.

Биологические отходы идут на компост. Для этого существуют также специальные контейнеры. В них есть специальные отверстия для воздуха, а чтобы были благоприятные условия для появления бактерий, надо добавить немного воды.

К биологическим отходам относится и дерево. Например, необработанные палочки для еды. Правда, перед тем, как отправить их в контейнер, деревянные расходы следует измельчить.

К сожалению, к общим отходам пока приходится выбрасывать упаковку из-под молока или сока. Тетра-паки. Их у нас в стране не перерабатывают. А могли бы. Фабрика в Лигатне была готова, технологии - известны. Только денег не было.

«Посмотрите теперь, какие у нас отходы у нас остались. Опасные, а еще здесь металл, биологические отходы. Если наша страна будет больше думать о переработке и поможет «Лигатне», мы сможем переработать и тетра-паки. А всё остальное — идёт на переработку».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное