Муниципальная полиция — против запрета на продажу алкоголя во время праздника Песни

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Предложение о запрете торговать алкоголем и табачными изделиями во время Праздника песни и танца школьной молодежи следует оценивать негативно, заявили агентству LETA в полиции самоуправления Риги и группе оперативного руководства праздника.

Представитель полиции самоуправления Риги Том Садовскис пояснил, что каждый раз во время праздника полиция задействует значительные ресурсы, чтобы в каждом месте проживания участников праздника был хотя бы один полицейский. Также много полиции работает в местах проведения мероприятий.

Если будут введены дополнительные ограничения во время праздника, полиции придется уменьшить ресурсы на обеспечение основных функций - патрулирования и реагирования на вызовы.

По словам Садовскиса, в условиях, когда в полиции самоуправления Риги не хватает 10% кадров и в Госполиции ситуация с человеческими ресурсами не самая лучшая, для контроля за соблюдением дополнительных ограничений может просто не хватить людей.

Кроме того, вводя ограничения в Риге, следует помнить о ситуации в Валке и Валге, где люди готовы пересекать границу для покупки алкоголя. Также в городе есть кафе, рестораны и бары, которые могут выдвинуть претензии в связи с несоразмерностью запрета на продажу алкоголя в городе.

Как и всегда, во время подобных мероприятий полиция планирует дополнительные рейды в магазинах, кафе и барах, чтобы контролировать соблюдение запрета на продажу алкоголя и табака несовершеннолетним.

Руководитель группы оперативного руководства XII Праздника песни и танца школьной молодежи, бывший заместитель начальника Госполиции Артис Велшс оценивает предложение о запрете на продажу алкоголя во время праздника как эмоциональное, а не практическое. Ясно, что медики хотели привлечь внимание к проблеме пьянства среди молодежи, однако Велшс не видит способов ввести данный запрет на практике.

«Никто не мешает участникам праздника взять с собой алкоголь из других регионов. С существующими ресурсами полиции будет очень трудно проконтролировать, не торгуют ли продавцы алкоголем. Кроме того, есть часть общества, которую праздник не интересует, и запрет повлияет на их право покупать акцизные товары», - сказал Велшс.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, медики призывают запретить продажу алкоголя и табачных изделий в Риге и округе столицы во время Школьного праздника песни и танца. Он пройдёт в Риге с 6 по 12 июля. Открытое письмо с таким предложением подписали 12 человек — известные профессора и врачи. Организаторы праздника к предложению отнеслись сдержанно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное