Муниципалитеты требуют разработать алгоритм действий на случай угрозы государству

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Рижской думе за закрытыми дверями сейчас проходит конференция о роли и обязанностях самоуправлений в случае возникновения угрозы государству. На семинаре, который проводят министерство внутренних дел и министерство обороны, руководителям муниципалитетов рассказывают об актуальных проблемах в сфере безопасности и о роли и обязанностях самоуправлений при различных опасностях. Однако в основном речь идет о военной угрозе.

На проходящем сейчас семинаре МВД, Минобороны, министерства охраны окружающей среды и регионального развития и министерства здравоохранения, а также возглавляемые ими учреждения информируют глав самоуправлений Рижского региона об актуальной ситуации в сфере безопасности в Латвии и регионе, а также о роли и обязанностях самоуправлений в случае государственной угрозы.

Суть семинара описывает пресс-секретарь министра обороны Айя Якубовска. «Это одна из работ, которая до сих пор не была сделана. Необходимо, чтобы люди понимали, как действовать в кризисных ситуациях, при различных угрозах. Семинар не о войне», - подчеркивает Якубовска.

Тем не менее, в основном речь идет о военной угрозе. Об этом говорят главы латгальских самоуправлений, где такой семинар уже прошел.

Мэр Резекне Александр Барташевич считает, что о действиях в случае угрозы нужно говорить не на семинарах, об этом необходимо информировать в виде распоряжений для соответствующих отраслей. «О военных действиях, о вторжении — как нам себя вести... Об этом нам не говорят. Мы не знаем, что надо делать. Такие вещи семинарами не решить. Тут нужен разработанный Министерством обороны алгоритм действий. Мы ведь не специалисты», - отмечает Барташевич.

В последние месяцы на правительственном уровне возобновилась работа над национальным планом действий в случае государственной угрозы. Службы готовят информацию для жителей, а министерства спешат привести в порядок нормативные акты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное