Можно будет повысить зарплату медикам, работающим в бригадах по двое — глава «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Служба неотложной медицинской помощи в рамках пилотного проекта сформирует бригады из двух человек — без шофера, машину будет вести один из медиков. Такое решение призвано решить проблемы: ведомству не хватает кадров, а сотрудники вынуждены работать сверхурочно, чтобы обеспечить помощь, рассказала Latvijas Radio глава службы Лиене Ципуле.

Она рассказала, что большая часть — 80% — вызовов приходит в течение дня. Таким образом, и особые бригады будут работать именно в светлое время суток.

Ципуле признала, что ведомство уже давно страдает из-за нехватки кадров, поэтому сотрудникам приходится работать сверхурочно, чтобы компенсировать дефицит. «Если люди работают больше, чем могут, страдает качество услуги», — подчеркнула глава ведомства. Она добавила, что Суд Сатверсме четко указал: в будущем медики больше не смогут отрабатывать длинные сверхурочные часы. Поэтому необходимо решение.

Предполагается, что в бригадах из двух человек будут работать самые способные врачи «скорой» — они пройдут специальные курсы. Если пилотный проект будет успешным, безопасному вождению в перспективе могут научить и будущих помощников врачей, добавила Ципуле.

Она подчеркнула, что схожая практика существует и в других странах. Кроме того, зарплаты медиков, которые работают по двое, могут вырасти и на 45%.

В данный момент медики решают работать по ночам, чтобы получать больше. Таким образом, не хватает работников, которые ездили бы на вызовы днем.

Как уже писал Rus.lsm.lv, c учетом сокращающейся численности населения, а также из-за множества необоснованных вызовов бригады «скорой» поделят на три группы, у которых будут приоритетные и менее важные вызовы. Служба предлагает выбрать критерием состояние больного. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное