Мотивировать медиков бороться с Covid-19 можно доплатами — общество

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы в краткосрочной перспективе мотивировать медиков бороться с Covid-19, нужно доплачивать за эту работу. Но выгорание специалистов — это не нечто новое, из-за нехватки финансирования эта проблема существует годами, заявила в интервью Latvijas Radio глава Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Она указала, что при наличии доплат за работу в Covid-отделениях в прошлом сезоне многие молодые врачи решили рисковать и работать долгие смены. Поэтому и сейчас нехватку сотрудников для работы с Covid-больными в краткосрочной перспективе можно было бы решить доплатами.

Кроме того, считает она, доплаты стоило бы давать в Службе неотложной медицинской помощи. Ее глава Лиене Ципуле ранее уже говорила: сотрудники выгорели, мотивировать их все сложнее.

Айзсилниеце отметила, что не была бы так негативно настроена: она считает, что жители станут более ответственными — и вакцинация против Covid-19 будет двигаться быстрее.

Она полагает, что в здравоохранении силы иссякают не только из-за Covid-19 — это 30-летняя история о нехватке финансирования и специалистов, а также о слишком высокой нагрузке на одного медика.

Айзсилниеце выразила опасения, что из-за Covid-19 забудут о серьезных — и существующих не первый год — проблемах в отрасли.

Вслед за Даугавпилсской региональной больницей режим внутренней чрезвычайной ситуации 6 сентября ввела и администрация Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS), сообщает LTV. В связи с этим пациенты, которым были назначены плановые операции, получили извещения об их переносе или отмене. Число больных с Covid-19 в Гайльэзерсе достигло 194. Это — начало новой волны распространения вируса, говорят медики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное