Морозы ударили по сельским хозяйствам

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Бесснежные морозы наносят серьезный урон посевам озимых. Специалисты опасаются, что весной  придется по-новому засевать поля. От морозов страдают и другие растения, особенно, клубника.

Сухие, бесснежные  морозы грозят уничтожить посевы озимых в Латвии. Если в ближайшее время не пойдет снег, или не спадут суровые морозы, пропадут крестьянские труды. Весной придется пересеивать злаковые, сообщила агроном Ингрида Грантиня.

"Озимые культуры испытывают стресс и возникает вопрос – сколько из них выживет. Конечно, говорить о том, что всё погибло, пока рано. Какие площади придётся пересеять – мы увидим только весной", - сказала она.

Озимые в сравнении с яровыми культурами обладают более высокой урожайностью. Благодаря снежной шапке они получают больше влаги.

Чтобы посевы выжили, нужен снег. Пересеивать озимые – означает  дополнительные затраты крестьянам.  Следовательно, подорожает конечный продукт – хлеб, крупа, рапсовое масло, биотопливо.

Впрочем, представитель Минземледелия Инта Якобая успокаивает - Говорить о повышении цен преждевременно.

Страдает от морозов не только злаковые культуры. Особенно чувствительна к зимним холодам клубника. Снега нет, а значит  неглубокая корневая система растения может погибнуть. В свою очередь, неурожай клубники приведет к подорожанию местной ягоды. 

Импортная продукция дешевле, но она содержит больше химии, которую добавляют  для сохранения формы и кондиции ягоды во время долгой транспортировки.

А вот плодовые деревья по прогнозам специалистам должны хорошо выстоять в морозы. Холод может погубить молодые деревья, а также сливы и теплолюбивую черешню.

Латвийскому картофелю сильные морозы не так страшны. В ассоциации картофелеводов пояснили,  все хранилища приспособлены к зимним условиям.

"Мороз может повлиять лишь в случае, если что-то не в порядке с хранилищем. Тем же, кто хранил картофель прямо в поле, поместив его в солому, это не поможет", - сказала представитель ассоциации Айга Краукле.

Гавный вопрос - вырастет ли цена на картофель, если погибнет  урожай прошлого лета. Как поясняет Айга Краукле, цену устанавливают большие торговые сети, и она не зависит от качества урожая. Хотя ничто не мешает торговой сети поднять цену, воспользовавшись ситуацией дефицита из-за неурожая.

Отметим, что Латвия экспортирует картофель мало - он  больше реализуется на местном рынке.

В случае, если суровая зима нанесет урон посевам, у Минземледелия есть механизмы поддержки крестьян. Существует страховой фонд, из него выплачиваются средства при форс-мажорных обстоятельствах,  рассказала пресс-секретарь ведомства Кристина Илгажа.

В прошлом году  зерновыми засеяли  574 тыс. гектаров земли, что соответствует уровню 2012 года. Последние годы для сельского хозяйства достаточно стабильны и после завершения кризиса даже наблюдается небольшой прирост.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное