Мороз может навредить урожаю, но катастрофы не будет – крестьяне

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На этой неделе ожидается нетипично холодная для мая погода, которые могут навредить уже посаженным овощам и фруктам. Но крестьяне считают, что к катастрофе нетипично холодная весна привести не должна.

По словам заместителя председателя Крестьянского Сейма Майры Дзелзкалеи-Бурмистре, очень многое будет зависеть от того, насколько удобрена почва. Если это сделано, она могла бы выдержать морозы.

От плодородности почвы зависит жизнеспособность зерновых. Правда, у некоторых культур, например, у Рапса, уже начинается цветение, а это делает Рапс более уязвимым. Бобовые же, по всей видимости, переживут ожидающиеся заморозки без

В отношении овощей председатель правления кооператива Mūsmāju dārzeņi («Отечественные овощи») Эдите Страздиня считает, что

кабачки, огурцы, и тыквы от холода определенно не пострадают

Но она считает, что пока рассаду следует держать в теплице или дома, а высаживать уже после холодов.

Пока наибольшая угроза сохраняется для тех овощей и плодовых деревьев, что уже зацвели.

Деревья не погибнут, но урожай может пропасть, считает садовница Марута Каминска. Она отметила, что способы защитить кусты и деревья есть, например, с помощью окуривания или же просто накрыть кусты и деревья, если есть такая возможность.

Ранее сообщалось, что на этой неделе ожидается нетипично холодная для мая погода и лишь в конце недели станет относительно теплее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное