Молодёжь не осознаёт опасности употребления лёгких наркотиков

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Среди молодёжи страны употребление марихуаной стало нормой, свидетельствуют данные Министерства внутренних дел. Многие молодые люди считают, что курение марихуаны не вреднее курения сигарет или риска, связанного с употреблением алкоголя. Однако врачи предупреждают: употребление этого наркотика также может привести к серьёзным последствиям, сообщает Латвийское радио 4.

«Эта статистика трагична», - считает эксперт министерства внутренних дел Агнесе Зиле-Вейсберга.

Данные министерства свидетельствуют, что больше половины посетителей мест развлечений, в основном молодежь, хотя бы раз в жизни пробовали марихуану или гашиш. Если семь лет назад марихуану употребляла пятая часть посетителей, то в 2012 году – уже более трети.

«Причин, конечно, много и факторы риска разные. Но, конечно, во многом это связано с тем, что молодежь считает это не таким уж вредным. Кроме того, появляются новости о различны поправки в законах в США и Уругвае. Это ещё больше заставляет молодежь думать, что это не так вредно и можно попробовать», - рассказывает Зиле-Вейсберга.

Заведующая стационарным лечением Рижского центра психиатрии и наркологии Сармите Скайда отмечает, что почти все, кто попадает к ней на лечение, считают курение «травки» нормальным и уверены, что это нужно разрешить законно.

Одной из причин употребления запрещённых веществ нарколог считает лёгкую доступность. При этом почти все пациенты, обращающиеся за помощью в борьбе с героиновой зависимость, начинали с курения марихуаны. Скайда считает: уже можно говорить о том, что молодежь в стране – проблемная.

«Мои пациенты так и говорят: «Вот, когда мы покурили, тогда у нас сразу же появились другие представления. Как только появляются какие-то проблемы, нам надо как-то своё состояние изменить.» И самое страшное, что никакой другой альтернативы они не видят».

По данным министерства, с 2007-го по 2013-й год употребление наркотиков среди школьников и в Риге, и по всей стране – уменьшилось. Также снизилось употребление наркотиков среди жителей страны в целом.

Тем временем нарколог рассказывает, что молодые люди читают различную литературу, в которой употребление марихуаны не имеет последствий. Но они есть, говорит Скайда:

«Могут начаться психические расстройства, очень тяжелый психоз. У нас прямо сейчас есть один пациент с очень тяжелым психозом. Так что последствия есть. Но у одних они будут сильнее выражены, у других – слабее».

Специалист утверждает, что попробовав запретное вещество, останавливается лишь редкий. В свою очередь врач-токсиколог Рижской Восточной клинической университетской больницы Виестурс Лигутс рассказывает, что люди под влиянием наркотиков в реанимацию попадают регулярно, в том числе и молодежь с 18-ти лет.

«В большинстве случаев те, кого нужно госпитализировать, поступают в реанимационное отделение. У всех одни проблемы: нарушение дыхания, это нестабильное давление, могут быть нарушения сердечного ритма», - говорит Лигутс

Он отмечает, что бывают и летальные случаи. Однако в целом, по словам врача-токсиколога среди тех, кто из-за употребления наркотиков попадает в больницу, смертность довольно низкая. В свою очередь Сармите Скайда призывает людей с зависимостями и их близких обращаться за помощью к психиатру или наркологу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное