Молодым родителям трудно сейчас вернуться на рынок труда

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Подавляющее большинство нанимателей (96%) готовы принять обратно сотрудников после декретного отпуска. Впрочем, какие-то дополнительные меры поддержки могут предложить далеко не всего – всего 6% опрошенных. Сложившаяся ситуация мешает молодым родителям вернуться на рабочий рынок, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь»

Анна одна воспитывает пятилетнего сына. Не так давно ей предложили работу мечты. Только вот график для молодой мамы был очень неудобным. Нужно было много трудиться по вечерам, когда детские сады уже закрываются. Она была вынуждена отказаться.

«В итоге я нашла работу с идеальным графиком да еще и с детской комнатой, где за моим малышом могут присмотреть. Это все очень здорово. Только работа эта мне не нравится. Не могу я полностью себя проявить на ней. Но что поделать...Я же мама...»

Если говорить об условиях труда, то Анне повезло. Такие бонусы, как детская комната, готовы предложить далеко не многие работодатели. Такие данные показал опрос, проведенный институтом корпоративной устойчивости и ответственности.

По словам руководительницы организации Даце Хелмане, 96% нанимателей готовы принять на работу молодых родителей после декретного отпуска. Но только 6% опрошенных предлагают родителям какие-то дополнительные меры поддержки.

Например, возможность заехать в офис с коляской предоставляет половина работодателей, а пеленальный столик у себя установили только 9%. Впрочем, большая часть нанимателей согласна делать кое-какие уступки молодым родителям.

Помочь им вернуться на рынок труда взялось и Министерство благосостояния. В частности, финансовая помощь по уходу за детьми тем, у кого нестандартное рабочее время. Например, по ночам или в выходные дни.

«Услуга по присмотру за ребенком, которую софинансирует государство и работодатель, доступна на протяжении 10 месяцев. Первые четыре месяца ни работнику, ни работодателю ничего платить не надо. Следующие два месяца они должны обеспечить 20% стоимости услуги, а последние четыре месяца — 40%», — рассказывает представитель министерства Ивета Балтиня.

Кроме того, Минблаг провел нестандартный опрос. Одни и те же вопросы задали участникам проекта и тем молодым родителям, кто сам обеспечивает уход за ребенком. Оказалось, что первые более довольны своей работой. Вторые же намного чаще увольняются с мест, где нестандартный график. В ведомстве считают, что это свидетельствует важности такой поддержки. Только не все работодатели это поняли.

«Мнения предприятий о проекте сильно разнятся. Далеко не все из них понимают, что экономическая ситуация поменялась, и все острее становится проблема нехватки рабочей силы. А это, между прочим, один из эффективных инструментов по ее привлечению», — подчеркивает Балтиня.

В связи со сложившейся ситуацией в Латвии начинается цикл бесплатных курсов, чтобы помочь работодателям стать более ответственными по отношению к своим сотрудникам с детьми.

Со списком курсов можно ознакомиться здесь

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное